Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Франция дрогнула: массовое насилие и тотальное мародерство

Такого Франция еще не видела. Массовое насилие, поджоги, тотальное мародерство и кровь. Полная потеря контроля.

Хочется вспомнить смешную карикатуру, что появилась у нас сразу в начале недели после попытки вооруженного мятежа. На ней узнаваемы Байден, Урсула фон дер Ляйен, Шольц, еще кто-то и Макрон. Уж очень они хотели "гражданскую войну посмотреть". Путин им вывесил табличку "Переворот отменяется" и отбрил: "Дома посмотрите!" Как в воду глядел. Сейчас во Франции полное ощущение гражданской войны. И уж точно есть на что посмотреть.

Видавшая виды Франция на этот раз дрогнула. Масштаб социального взрыва заставил президента Макрона бросить все международные дела и вернуться в Париж. Кадры, словно из голливудского боевика: полицейский спецназ под прикрытием броневика опасливо пробирается по улицам французских городов. Где-то приходится отстреливаться, где-то – таранить баррикады, очищая дорогу для подкрепления. Но когда кончаются снаряды, под шквальным огнем петард и фейерверков рано или поздно им приходится отступать. Это провоцирует у толпы эйфорию. Гремят взрывы.

Появились призывы в соцсетях идти на Париж, Елисейские поля баррикадируются, дорогие бутики закрывают полицейскими машинами и деревянными щитами. 45 тысяч стражей порядка, спецназ, жандармерия выведены на ночное дежурство. Приходится жарко.

Новинка сезона – модное веяние из Соединенных Штатов – практики BLM. Пользуясь хаосом и беззаконием, молодежь громит торговые центры и магазины. Проламывают стены автомобилями. Для того же используют грузовики, потом выносят все, что могут унести, и в конце концов поджигают. Промежуточные цифры ущерба от Министерства экономики: с начала погромов разграблены 10 торговых центров, 200 сетевых супермаркетов, из них 15 сожгли, 250 киосков по продаже сигарет, 250 отделений банка. Свои деяния открыто снимают на мобильные телефоны, не скрывая ни того, что награбили, ни своего лица.

Круши, ломай – тактика не меняется годами, как и возраст хулиганов, в основном это подростки, впрочем, в этот раз много совсем юных, которым едва исполнилось 12 лет. Они действуют малыми группами, возводят баррикады, поджигают и ставят рекорды: за сутки – почти две тысячи сожженных машин. Те, кто постарше, уничтожают камеры наблюдения из ружей.

Поводом стало убийство 17-летнего Наэля во время проверки документов. Как рассказал один из пассажиров, который был внутри, полицейские сразу стали целиться и угрожать, потом трижды ударили водителя прикладом, после чего тот машинально отпустил тормоз – машина покатилась. Раздался выстрел. Пуля пробила грудную клетку насквозь, парень скончался. На "белый марш" памяти, организованный семьей, собрались сотни жителей пригорода, которые указывали на непропорциональную жестокость стражей порядка: только за прошлый год при проверке документов так же были убиты 13 человек.

Словно в подтверждение тому, в чем обвиняют полицию, она разгоняет слезоточивым газом мирную демонстрацию. Укрывая маленьких детей от ядовитой смести, хватая коляски, люди пытались выбраться туда, где можно дышать, но мешал ветер, который нес клубы дыма прямо на толпу. А та скандировала лозунги, что полицейские – убийцы и расисты.

"Пусть объяснят, почему они убили маленького, только потому, что он араб? Пора кончать с этим. Журналисты стигматизируют мусульман, а мы ничего не сделали. Но если 6 миллионов мусульман во Франции поднимутся, тогда им не поздоровится, потому что к ним присоединятся все остальные. Всех достало это правительство! Нет никакого достоинства во Франции, ничего не осталось, мы пришли почтить память ребенка, а они нас газом поливают", – говорят люди.

Накопилось еще и потому, что вынужденно сократили социальные льготы, ковид принес безработицу и банкротства, выросла стоимость жизни и продуктов питания, а страна тратит миллионы на армию и поддержку вооруженного конфликта за рубежом. На этом фоне развитие пригородов, на что в свое время даже выделяли солидные суммы, отошло едва ли не на последний план.

Отсюда сильное социальное расслоение и чувство, что они во французском обществе изгои, многие годами ждут легализации. В прошлом году документы выдали чуть больше тысяче человек, в то время как число нелегалов, согласно отчету Национальной ассамблеи, уже перевалило за 150 тысяч. При этом так совпало, что, согласно официальной статистике, пригород Сен-Дени – лидер по уровню преступности.

"Насилие, которое не прекращалось в течение последних лет, достигло небывалых размеров. Оно коснулось не только совсем маленьких, но и крупных городов, в том числе нашей столицы. Эти жуткие события возвращают наших руководителей к реальности. Опьяненные властью и безумными идеологическими решениями, касающимися, в частности, иммиграции и правового попустительства, они забыли о процветании народа, порядке и гражданском мире", – заявила политик Марин Ле Пен.

Схожая картина в Лионе и Марселе, где хозяйничают вооруженные группировки, контролирующие наркобизнес. Оружия там много, перестрелки – вещь регулярная, но чтобы огнестрел использовали против полиции во время погромов, – такое, причем в разных городах франции, пожалуй, происходит впервые.

Четверо стражей порядка ранены из дробовика в городе Во-ан-Велан. Один из них рассказал, до чего дошла ситуация: "Мы столкнулись с городской партизанской войной с очень большим количеством людей, разбитых на четкие подпольные группы, хорошо экипированные, мы столкнулись со сценами хаоса. На протяжении многих лет мы отмечаем, что эти преступники ощущают абсолютную безнаказанность".

Глава МВД уверяет: все под контролем. Но обвалившееся после ночного погрома здание в Монтаржи как нельзя лучше иллюстрирует нынешнюю ситуацию во Франции. Пытаясь ее спасти, президент Макрон, который в первую ночь погромов пританцовывал вместе с супругой на прощальном концерте Элтона Джона, призывает родителей держать своих детей при себе, дома.

На фоне горящих школ, отелей, мэрий, комиссариатов, которые тоже грабят, пылающих автобусных парков, префектур, казарм жандармерии Макрон в последний момент отменяет запланированный визит в Германию. С наступлением ночи вновь вспыхивают Ренн и север Парижа район Барбес.