Тема:

Секс-скандалы 1 день назад

Депардье передает свой орден Почетного легиона в распоряжение минкульта

Жерар Депардье

Жерар Депардье
VisualRian

Жерар Депардье
Французский актер Жерар Депардье передает свой орден Почетного легиона "в распоряжение" министра культуры Франции Римы Абдюль-Малак.

Так адвокаты Депардье Беатрис Гайсманн Ашиль и Кристиан Сен-Пале ответили на заявления главы ведомства, которая пригрозила актеру лишением этой награды. Она назвала действия Депардье позором.

Высказывания Абдюль-Малак юристы рассматривают как "еще один удар по уже умирающей презумпции невиновности". Они расценили нападки на своего клиента как "травлю" и "медийное линчевание", и выразили сомнения в том, что это входит в обязанности министра культуры.

Абдюль-Малак заявила на днях, что совет ордена Почетного легиона намерен оценить соответствие Депардье высшей награде Франции. О таких планах ей сообщил сам великий канцлер ордена генерал армии Франсуа Лекуантр. Совет должен принять решение, отозвать ли у Депардье орден или просто на время лишить его полагающихся привилегий.

В последнее время во Франции развернулась информационная кампания, связанная с обвинениями Депардье в сексуальных домогательствах. Их выдвигают уже 16 женщин. В стране приостановили показ фильмов с участием актера.

В окружении Депардье сообщили, что он очень переживает по этому поводу. Там также отметили, что никаких судебных решений по вменяемым ему действиям нет, пишет ТАСС.