Тема:

Аварии и ДТП 1 месяц назад

Сильнейший подросток России получил травмы, не совместимые с жизнью

В Башкирии выясняют обстоятельства смертельного ДТП, в котором погиб абсолютный чемпион России по воркауту и обладатель титула "самый сильный подросток России".

16-летний Сергей Батяев сел за руль легковушки, не имея водительских прав в силу возраста. Машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с грузовиком.

Теперь оперативники выясняют, кто мог продать несовершеннолетнему автомобиль и почему об этом не знали его родители.

Видеорегистратор автомобиля, водитель которого едва не стал третьим участником ДТП, заснял страшные кадры. Видно, как грузовик, идущий по трассе в попутном направлении, резко останавливается, при этом немного виляя. Оказалось, со встречной полосы неожиданно выехала легковушка. Избежать лобового столкновения шофёр фуры с сербскими номерами уже не мог.

Подоспевшие медики срочно госпитализировали двух человек, которые были в салоне "девятки". Оба несовершеннолетние. Оба были еще живы. Оказалось, что в момент аварии на пассажирском сиденье находился 14-летний подросток из Октябрьского, а за рулём – юноша, известный по во всей стране. Кандидат в мастера спорта и абсолютный чемпион по воркауту Всероссийских пляжных игр, победитель Всероссийских соревнований по русскому силомеру — Сергей Батяев. На днях ему исполнилось 16.

Травмы, которые получил Сергей, были смертельными. Утром следующего дня юный водитель скончался. Его 14-летнего товарища в тяжелом, но стабильном состоянии врачи начали готовить к транспортировке в республиканскую больницу. А полицейским еще предстояло выяснить, как вообще девятиклассник оказался за рулём.

"Известно, что подростки самостоятельно приобрели автомобиль в Уфе. ВАЗ по пути в Октябрьский заглох, поэтому они решили оставить транспорт на трассе. На следующий день им удалось завести автомобиль, после чего юноши продолжили путь. Но проехав около 40 км, 16-летний школьник не справился с управлением и попал в ДТП", – рассказал старший инспектор группы пропаганды БДД УГИБДД МВД по РБ Марсель Бикташев.

Родители погибшего спортсмена, которые не знали о поездке сына в Уфу и тем более не знали о его намерениях приобретать транспортное средство, поражены: как могли школьнику продать автомобиль. Он уже давно жил и учился в Санкт-Петербурге, в Октябрьском был на новогодних каникулах. И вряд ли бы накануне своего возвращения в город на Неве, когда на руках есть билет на поезд, он стал бы покупать себе машину. Так рассуждает отец Сергея.

"Я хочу одного – справедливости! Чтобы больше никто не продавал детям машины, не продавал, не менял, не дарил! Вот моя позиция, и теперь я ей посвящу часть жизни! Если я хотя бы на 1% уменьшу смертность детей, я буду считать себя счастливым. И перед Серёжей свой долг выполню", – волнуется Антон Батяев.

Это далеко не первый случай в республике, когда подростки тайком от родителей садятся за руль и выезжают на дорогу. Недавно в Нефтекамске сотрудники ГИБДД были вынуждены начать преследование за 13-летним школьником, который угнал отцовский Renault Sandero. Юный водитель игнорировал требования полицейских и продолжал ускоряться. Но в какой-то момент, видимо, почувствовав, что не может справиться с управлением, притормозил. Поймали, всё обошлось без пострадавших.

А в Бирском районе инспекторы ДПС задержали нетрезвого 16-летнего подростка за рулём "Хендай Солярис". Оказалось, что иномарка принадлежит матери школьника, которая даже не догадывалась, где находится транспортное средство, главное, под чьим управлением. Машину поместили на спецстоянку, административные материалы передали в комиссию по делам несовершеннолетних.

Сергей Батяев вёл исключительно здоровый образ жизни и в день трагедии был абсолютно трезвым. Скорее всего, просто опыта в управлении транспортным средством подростку не хватило. Полицейские же продолжают разбираться в обстоятельствах аварии и законности сделки купли-продажи автомобиля.