Тема:

Допинг-скандалы 9 часов назад

Симоне Халеп сократили срок дисквалификации до 9 месяцев

Румынская теннисистка Симона Халеп возвращается в тур после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок ее дисквалификации с 4 лет до 9 месяцев. Апелляция удовлетворена частично.

Халеп получила в сентябре прошлого года 4-летнюю дисквалификацию – с октября 2022 года по 2026-й, – из-за двух нарушений антидопинговых правил. Во-первых, в допинг-пробе румынки, взятой в конце 2022 года, был обнаружен роксадустат. А во-вторых, инспекторы нашли нарушения в ее биологическом паспорте.

Все это время Халеп настаивала на своей невиновности, но при этом не могла внятно объяснить, откуда в ее пробе оказался допинг. Тем не менее она подала апелляцию в CAS, которая была частично удовлетворена. Слушания по делу теннисистки проходили в феврале в Лозанне.

Теннисистка, которой 32 года, обжаловала решение Международного агентства по обеспечению честности (ITIA) в теннисе именно о 4-летней дисквалификации, нор при этом требовала отмены всех наложенных санкций.

Итог заседания CAS: срок наказания Халеп сокращен с четырех лет до девяти месяцев, но она по-прежнему считается официальным допингером – спортсменов, пойманном на нарушении правил WADA.

Интересно в этой связи, будет ли она добиваться полной отмены санкций, хотя от нее в этом случае будет требоваться внятная версия как допинг попал в ее кровь. Но поскольку Симона отбыла временную дисквалификацию с октября 2022 года, она может немедленно вернуться в WTA-тур.