Россия готова передавать оружейные технологии партнерам


VisualRian

"Рособоронэкспорт" реализует в настоящее время 10 проектов по совместному производству вооружений и военной техники с зарубежными партнерами. Об этом заявил глава компании Александр Михеев на заседании комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

По словам Михеева, за последнее время "Рособоронэкспорт" успешно завершил более 10 крупных технологических проектов с участием иностранных компаний, еще 10 находятся в процессе исполнения. Он также отметил, что к 2030 году, как ожидается, до 40% продукции военного назначения в мире будет производиться по таким технологическим контрактам — это вдвое больше, чем в настоящее время.

В пресс-службе "Рособоронэкспорта" подчеркнули, что одним из основных вызовов является риск нелегального производства контрафактной продукции за рубежом. Для борьбы с этим компания активно сотрудничает с партнерами и государственными заказчиками, заключая соглашения о сотрудничестве в области интеллектуальной собственности.

Михеев подчеркнул, что сегодня "Рособоронэкспорт" стремится к модернизации, став более открытым для передачи технологий. Он также выразил уверенность, что сохранение ведущих позиций на рынках вооружений станет результатом развития компании в различных областях, включая инновации, финансы, управление рисками и маркетинг.