Тема:

Главные события 42 минуты назад

Россия не намерена участвовать в саммитах по Украине в Швейцарии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва не собирается участвовать в конференциях по урегулированию украинского кризиса, запланированных к проведению в Швейцарии.

Об этом она сообщила в своем телеграм-канале, добавив, что предложенная президентом Украины Владимиром Зеленским "формула мира", которую должны доработать и утвердить саммиты в Швейцарии, является "алхимией".

Ранее глава украинского МИДа, Дмитрий Кулеба, заявил в интервью индийскому телеканалу NDTV во время своего визита в Индию, что обсуждения с Россией могут проходить в ходе второго и третьего саммитов по "формуле мира" в Швейцарии.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на заявление Киева, отметив, что оно противоречит установленному Киевом законодательному запрету на переговоры с Россией. Представитель Кремля также подчеркнул, что для российской стороны неприемлемо подчиняться каким-либо правилам, устанавливаемым другими участниками.

Ранее президент Швейцарии Виола Амхерд сообщила, что Зеленский попросил ее страну организовать мирный саммит по Украине. Глава офиса Зеленского Андрей Ермак говорил, что Киев намерен провести такие саммиты, чтобы утвердить "формулу мира".