Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина требует у Запада еще больше денег и оружия


AP

На Украине целые города остаются без света после массированного удара, целью которого стали объекты энергетики страны. Полное восстановление поврежденных высоковольтных сетей, по данным экспертов, может занять около двух лет. Но киевские власти решили и эту ситуацию использовать, чтобы просить у Запада больше оружия.

Днепропетровск без света, Харьков тоже, отключения в Одессе, Кривом Роге, Днепродзержинске и Черкассах. Такая картина "Украина без электроэнергии" становится для местных жителей уже чем-то обыденным. В соцсетях дают бытовые советы – холодильник вообще лучше не открывать после отключения.

На помощь от властей украинцы явно не рассчитывают. Вот и министр энергетики Украины отчитался о том, в какие области прилетели ракеты, и напомнил, где на самом деле весь свет.

"В этот раз враг нанес удар по объекта в Днепропетровской, Полтавской и Черкасской областях. Целью дронов и ракет были объекты энергетической инфраструктуры. Специалисты уже работают над ликвидацией неполадок. Украинцы, держимся! Свет внутри нас", – сказал Герман Галущенко министр энергетики Украины.

Впрочем, Украинские власти решили и эту ситуацию использовать, чтобы потребовать еще больше денег от западных спонсоров. Но отнюдь не на восстановление энергосистемы страны.

"Украине нужно больше систем ПВО, чтобы обезопасить критическую инфраструктуру и защитить население. Это главный вопрос для обсуждения с нашими международными партнерами", – отметил Денис Шмыгаль премьер-министр Украины.

Вот только эксперты полагают, что даже если Запад и возьмется за восстановление энергетической инфраструктуры Украины, то только ради собственной выгоды.

"Скорее всего будет восстановлена Бурштынская ТЭЦ, потому что она поставляет электроэнергию на Польшу и страны ЕС, скорее всего на нее европейцы денег дадут, со всем остальным скорее всего вряд ли. И Европе, и США по большому счету на граждан Украины все равно, у них есть цель – "война до последнего украинца", поэтому их мнение звучит приблизительно так "пусть идут воюют, а не сидят по домам", – поделился мнением Олег Ногинский политолог, эксперт Научного центра евразийской интеграции.

Впрочем, восстанавливать подачу электричества придется без работы станций, Украина останется без логистических мощностей, ведь большая часть железнодорожного сообщения электрифицирована. Не смогут без электричества и ремонтировать военную технику для ВСУ.