Столтенберг: НАТО не планирует расширение за пределы Европы и Северной Америки

НАТО не собирается расширяться, выходя за пределы Европы и Северной Америки. Это заявление сделал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в день 75-летия создания военного блока.

По его словам, организация, которая пережила десять волн расширения, нацелена на обеспечение безопасности в Европе и Северной Америке. При этом безопасность натовских стран, признал Столтенберг, зависит и от событий в Азии.

"Безопасность – это глобальный, а не региональный вопрос", – пояснил генсек НАТО на саммите глав МИД стран-участников в Брюсселе.

При этом Столтенберг высказал обеспокоенность сотрудничеством России с Китаем, Ираном и Северной Кореей, в том числе включая военно-техническую сферу.

7 марта 2024 года членом Североатлантического военного блока стала Швеция. Сейчас в НАТО входят 32 страны. В России неоднократно отмечалось, что НАТО нацелена на конфронтацию, а дальнейшее расширение военного блока большей безопасности Европе не принесет. Об этом, в частности, говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

НАТО сегодня – это "бабушка" со скверным характером, диктаторскими замашками и безграничным самомнением, которая не слышит чужого мнения и страдает провалами в памяти. Так образно описал состояние 75-летней военной организации российский посол в Аргентине Дмитрий Феоктистов. Он напомнил, что Москва пыталась долгие годы выстраивать равноправное партнерство с западным военным блоком. Но риторикой конфронтации и агрессивными действиями Североатлантический альянс не оставляет сомнений, что он преследует более широкие задачи, чем "коллективная оборона".

"Говорят, что с возрастом приходит мудрость. К НАТО это явно не относится, – констатировал российский дипломат. – Жизнь "бабушку" так ничему не научила".