Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Миссию НАТО назвали легализацией отправки военных на Украину

gov.uk
gov.uk
По словам председателя комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимира Рогова, создание миссии НАТО является легализацией подготовки военнослужащих блока для отправки на Украину.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что страны Североатлантического альянса создали совместную миссию на Украине, отметив, что ее образование не означает прямое вступление НАТО в вооруженный конфликт. Речь идет, в том числе, о том, что большее количество войск ВСУ будут проходить обучение в Польше.

"В случае с Польшей я хотел бы напомнить, что всегда, когда польские оккупанты шли на Восток, это заканчивалось разделом их государства. Стоит ли полякам повторять историю?", – заявил Рогов РИА Новости, призвав польские власти остановиться, пока не поздно.

"Вряд ли они это сделают, уж слишком большое у них желание отхватить кусок украинской территории", – отметил он.

Сенатор от ДНР Александр Волошин также заявил, что действия по размещению регулярных войск альянса на Украине под предлогом отправки миссии являются еще одним шагом Запада в эскалации конфликта. По его словам, НАТО боится прямого столкновения с РФ, так как их запасы оружия "не бесконечны и уже во многом израсходованы Украиной, в том числе на бомбежки мирных городов".

"Заявление (Радослава Сикорского) может стать оправданием для расширения военного присутствия вблизи границ России", – заключил он.