Тема:

Усиление НАТО у границ России 6 часов назад

НАТО агрессивно расширяется дальше, захватывая нейтральные страны

На этой неделе организация Североатлантического договора праздновала своё семидесятипятилетие. Действительно, формально блок НАТО был создан 4 апреля 1949 года. Но здесь важна – предыстория.

В разгаре Вторая мировая война. У руля Британии – премьер Уинстон Черчилль. Хитрый, как лис. До сих пор в Англии считается образцом джентльмена, едва ли не лучшим правителем и символом мудрости английской дипломатии.

Возненавидел нашу страну с малых лет, как это и положено представителю британской элиты. Ведь многовековая враждебность к России у этих островитян в крови. Войдя в правительство, Черчилль инициировал британскую интервенцию в молодую Советскую Россию, а будучи военным министром ещё в 1919 году говорил: "Полная нелепица не соглашаться с тем, что большевизм намного хуже германского милитаризма".

Лондон гадит нам практически всегда – за исключением периодов, когда для англичан возникает экзистенциальная угроза. Таких случаев в истории всего лишь три: Наполеон – Россия спасла от него Англию, Первая мировая – тогда союз Британии с Францией и Россией – Антанта – стал для Лондона безвариантным, и Вторая мировая, когда опять же Россия в форме СССР сыграла решающую роль в разгроме Гитлера. Иначе от британцев ничего бы не осталось.

Но, даже будучи нашим союзником по Антигитлеровской коалиции во Второй мировой, Черчилль делал всё, чтобы затянуть, отложить открытие второго фронта и тем самым максимально истощить СССР.

И это при том, что лидеры СССР, США и Британии – Сталин, Рузвельт и Черчилль – активно переписывались, координируя свои действия.

Со нашей стороны всё было искренно.

Можно бесконечно рассматривать плакат на украинском языке в Харькове после освобождения города от фашистов – 1943 год – "Да здравствует боевой союз народов СССР, Англии и США!". Не правда ли, многозначительная фотография?

До открытия второго фронта оставался – год.

А вот у президента США Франклина Делано Рузвельта в отношении нашей страны предрассудков не было. Пропорции событий стали для него очевидными ещё в начале войны. В апреле 1942 года он заявил: "На европейском фронте самым важным событием прошедшего года, без сомнения, стало сокрушительное контрнаступление великой русской армии против мощной германской группировки. Русские войска уничтожили – и продолжают уничтожать – больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные нации вместе взятые".

На послевоенное время у Рузвельта созрели совершенно конкретные планы взаимодействия с нашей страной, что Черчилля буквально выводило из себя.

"Под руководством маршала Иосифа Сталина русский народ показал такой пример любви к родине, твердости духа и самопожертвования, какого еще не знал мир. После войны наша страна всегда будет рада поддерживать отношения добрососедства и искренней дружбы с Россией, чей народ, спасая себя, помогает спасению всего мира от нацистской угрозы", – заявил Рузвельт.

К концу войны – даже после вполне себе успешных встреч в составе "большой тройки" со Сталиным и Черчиллем в Тегеране и Ялте – Рузвельт становился помехой тем, кто внутренне относился к СССР глубоко враждебно.

Вице-президентом США при Рузвельте был Гарри Трумэн – человек, куда более близкий по взглядам Черчиллю. Рузвельт им явно мешал.

Надо сказать, что английская разведка с самого начала Второй мировой была допущена в Штаты без каких-либо ограничений. Мало того, что союзники, ещё и над атомным проектом США и Британия работали вместе. Английская разведка своё дело знала.

12 апреля 1945 года Франко Делано Рузвельт скоропостижно умирает от кровоизлияния в мозг – инсульт. Ничто не предвещало. Рузвельту было лишь 63 года. До безоговорочной капитуляции фашистской Германии оставалось менее месяца. Автоматически унаследовав президентские полномочия, Гарри Трумэн распоряжается, не производя вскрытие, быстро Рузвельта похоронить, что и произошло.

Поползли слухи о насильственной смерти, но к власти пришли те, кто уже тогда умел управлять общественным мнением.

И вот здесь интересно документальное свидетельство от, быть может, самого популярного советского политобозревателя-американиста, долгие годы собкора в США – Валентина Сергеевича Зорина. Как-то ему выпала возможность прямо задать президенту Кеннеди вопрос, который того рассердил.

Мы не уходим в сторону, а рассказываем всё это, чтобы понимать предысторию создания НАТО. Она – важна.

Итак, июнь 1961 года. Европейское турне Кеннеди. Вена. А тут – Валентин Зорин.

"Кеннеди вышел пройтись. Как он сказал, отойти от слишком горячего разговора с Хрущевым. И я подошел к нему и задал неожиданный для него вопрос. Когда умер президент Рузвельт, 12 апреля 1945 года, за две недели до Победы, замечательный наш ученый академик Лев Николаевич Иванов прочел нам, студентам МГИМО, замечательную лекцию, в которой доказывал, что Рузвельт умер не своей смертью, а отравлен. При этом похоронили его очень поспешно, не сделав вскрытия, по распоряжению Трумэна. Семья Рузвельта – жена Элеонора, сыновья – потребовали эксгумировать тело и провести анализ. Трумэн отказал. Ушел Трумэн, пришел республиканец Эйзенхауэр. Семья попросила – и Эйзенхауэр отказал. Пришел демократ Кеннеди, заявлявший, что он продолжатель линии Рузвельта. Семья обратилась к Кеннеди с просьбой об эксгумации – и Кеннеди тоже отказал. Вот этот вопрос сидел у меня, и я и спросил у Кеннеди: "Почему?". Кеннеди даже немножко, по-моему, рассердился. Вот, эти журналисты, всегда им нужно что-нибудь горяченькое. Потом увидел, что собеседник как-то сник и сказал: "Ну, вопрос задан, требует ответа. Хорошо, эксгумируем, найдем следы яда. Великого президента Америки не вернуть, а что подумают в мире о стране, в которой президентов травят как крыс". Джону Кеннеди оставалось жить 903 дня. И что подумают о стране, где президентов стреляют, как зайцев. И не только стреляют", – рассказал Зорин.

В любом случае – после таинственной скоропостижной кончины Рузвельта новоиспеченный президент США Гарри Трумэн и британский премьер Уинстон Черчилль вздохнули с облегчением.

Обнявшись, оба ястреба-русофоба занялись военно-стратегическим планированием.

Трумэн тут же прекращает программу ленд-лиза для СССР. Уже через год требует от Сталина досрочных платежей по долгам и отказывает в обещанном ранее многомиллиардном кредите.

Черчилль летом 1945 года разрабатывает секретную военную операцию против СССР под кодовым названием "Немыслимое". Суть в том, чтобы войска западных союзников, усиленные недобитыми формированиями гитлеровцев, развернуть против СССР. Напасть планировалось 1 июля 1945 года внезапно.

Но и маршал Жуков не дремал. 27 июня советские войска в Германии проводят перегруппировку, и Черчилль понимает, что что-то пошло не так. У Жукова – на важнейших направлениях – преимущество в живой силе и технике. Черчилль даёт отбой и начинает игру в долгую.

События, однако, развиваются очень быстро. Уже через месяц с небольшим американцы сбрасывают на Хиросиму атомную бомбу. 6 августа – Хиросима. 9 августа – ещё и Нагасаки.

Вдохновлённый Гарри Трумэн на радостях приказывает Пентагону разработать против СССР операцию "Тоталити" – куда более зловещую, чем "Немыслимое". План – сбросить 196 атомных бомб на 20 важнейших городов СССР, чтобы покончить с бывшим союзником раз и навсегда. Черчилль торопил Трумэна, но бомб физически не было. На Хиросиму и Нагасаки израсходовали к тому времени весь американский атомный арсенал. Срочно начали налаживать производство.

Цели атомных бомбардировок – Москва, Ленинград, Баку, Казань, Тбилиси, Саратов, Грозный, Куйбышев (Самара), Горький (Нижний Новгород), Ташкент, Ярославль, промышленные центры Сибири и Урала.

Параллельно для оправдания такого удара нужно было производить и ненависть. Поставить её на поток.

Черчилль отправляется в Штаты и в марте 1946 года произносит свою знаменитую речь в Фултоне, с которой и начинается "холодная война". Черчилль беззастенчиво и беспочвенно разжигает ненависть к СССР: "Сегодня на сцену послевоенной жизни, еще совсем недавно сиявшую в ярком свете союзнической победы, легла черная тень. Никто не может сказать, чего можно ожидать в ближайшем будущем от Советской России и руководимого ею международного коммунистического сообщества и каковы пределы, если они вообще существуют, их экспансионистских устремлений и настойчивых стараний обратить весь мир в свою веру".

Фактически Черчилль требует кардинального военного превосходства над СССР, даёт старт гонке вооружений. Таким образом идёт подготовка идеологии будущего блока НАТО. Советский Союз тем временем занят собой – зализывает раны после колоссальных потерь в битве с фашизмом. Восстанавливает промышленность, отстраивает разрушенные города. За три года наше промышленное производство возвращается к довоенному уровню.

"Поэтому мы должны отказаться от изжившей себя доктрины равновесия сил, или, как ее еще называют, доктрины политического равновесия между государствами. Мы не можем и не должны строить свою политику, исходя из минимального преимущества, и тем самым провоцируя кого бы то ни было померяться с нами силами", – убежден Черчилль.

Черчилль малюет чёрным – нас, а Запад в его модели – заведомо непогрешим.

"Мы должны неустанно и бескомпромиссно провозглашать великие принципы демократических прав и свобод человека, являющихся совместным достоянием всех англоязычных народов", – заявил он.

Очень точно всё это в ответе корреспонденту "Правды" 14 марта 1946 года оценил Сталин: "Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира".

Хотя демократия в самих США была далека от идеала. Чего стоит хотя бы режим маккартизма в послевоенные годы? Все эти позорные допросы, преследования и репрессии в отношении подозреваемых в симпатиях к коммунистам?

Впрочем, не отвлекаемся. Будучи ослеплёнными собственным атомным превосходством, идеей уничтожить СССР, в 1949 году США под предлогом необходимости противостоять мнимым военным, политическим и идеологическим угрозам со стороны СССР создают блок НАТО.

Идеология нуждалась в организационных формах. Как раз 4 апреля главы МИД 12 государств и подписывают в Вашингтоне Североатлантический договор.

Вот, что это за страны – по алфавиту: Бельгия, Британия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США и Франция.

Англо-американцы секретно выстраивают против СССР реальные планы военного захвата. Первыми обзаводятся атомной бомбой. Первыми в нарушение договорённостей с СССР сбрасывают её на японские города. Раздувают против нас холодную войну и первыми создают военный блок. СССР мирно трудится. Ничего не разжигает. Атомной бомбой не располагает. Никаких блоков не создаёт. Но нами всё равно уже пугают.

В таких условиях атом нам нужен позарез. Пока Штаты ставят на конвейер недостающее оружие для тотальной атомной бомбардировки СССР, наши учёные-физики под руководством Игоря Курчатова и Юлия Харитона делают свою работу. Успели!

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне первая советская атомная бомба – испытана.

Через год у нас таких бомб было уже 50. У США – 300, но мир стал – двуполярным. Москва предлагает британскому правительству свое участие в НАТО.

Получив отказ, Иосиф Сталин заявил, что альянс – это "подкоп под ООН".

А чуть позже в 1951 году Сталин комментирует министра иностранных дел Британии Герберта Моррисона: "Г-н Моррисон утверждает, что Североатлантический пакт является оборонительным пактом, что он не преследует целей агрессии, что он, наоборот, направлен против агрессии. Если это верно, то почему инициаторы этого пакта не предложили Советскому Союзу принять участие в этом пакте? Почему они отгородились от Советского Союза?".

Сталин в 1953 году умирает.

Хрущев от имени СССР повторяет предложение вступить в НАТО. Ответ будет тот же. В любом случае ничего не остаётся, как уравновесить блок, создав свой оборонительный союз из дружественных восточноевропейских государств социалистического лагеря.

14 мая 1955 года подписан Варшавский договор – если полностью, то Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Спустя 7 лет после создания НАТО в него входят – по алфавиту: Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия.

Варшавский договор как военно-политический союз просуществовал до февраля 1991 года.

В июле 1991 года в Праге подписан Протокол о полном прекращении действия Договора. СССР двигался к развалу. Менялся общественный уклад в наших странах. Идеологически мы перестали быть враждебны Западу, поэтому и наличие противостоящей НАТО военной организации, как мы сочли, потеряло смысл.

Логично со стороны НАТО было бы тоже самораспуститься, ведь враг – исчез. Но это случилось бы так, если бы НАТО действительно был оборонительным союзом. Дальнейшие события показали, что Североатлантический блок по сути своей заточен именно на агрессию. Он стал буквально пожирать страны одна за одной, подползая всё ближе и ближе к России. Ни о каком самороспуске и речи не было. Экспансия была заложена в саму природу блока.

Так ещё до создания Варшавского договора в НАТО вступают Греция, Турция и Федеративная Германия.

Горбачёв получает заверения о нерасширении блока на Восток "ни на дюйм". Эта история хорошо известна, но его, что называются, "кидают", и в нашу сторону катятся натовские "волны".

1999 год – Венгрия, Польша, Чехия.

2004 год – Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словения, Словакия и Эстония.

2009 год – Албания и Хорватия.

2017 год – Черногория.

2020 год – Северная Македония.

В 2014 году с целью проглотить Украину при поддержке НАТО в Киеве происходит кровавый госпереворот, и начинается гражданская война на юго-востоке востоке страны с охотой на русский язык и самих русских из тех, что не согласны с насильственной украинизацией. НАТО начинает военное освоение Украины. Россия в декабре 2021 года проводит "красную черту" – Украина не должна быть в НАТО. Блок игнорирует это предупреждение. России ничего не остаётся, как начать СВО.

НАТО агрессивно расширяется дальше, захватывая и нейтральные страны.

2023 год – Финляндия.

2024 год – Швеция.

Сейчас НАТО – это 32 страны и в совокупности 70 процентов военных ресурсов планеты. Украина и Грузия – по-прежнему в статусе стран-претендентов на вступление.

А теперь – послужной список. Возьмём лишь после развала СССР. Варварская бомбардировка Югославии с использованием радиоактивных боеприпасов – 1999 год.

Бесславное вторжение США и союзников по НАТО в Афганистан. После 20 лет бессмысленной бойни и попыток вестернизировать страну – позорное бегство.

Беспричинное вторжение в Ирак в 2003 году. Формально – англо-американские силы, но понятно, что задействована была вся инфраструктура НАТО. В результате войны, повод для которой официально был призван ошибочным, погибли сотни тысяч иракцев. Лидер страны -Саддам Хусейн – казнен через повешение. А остатки иракской армии сформировались в варварский исламский халифат.

2011 год – англо-французская агрессия в Ливии при поддержке США и НАТО. Разорение страны, убийство её лидера Муамара Каддафи. Распад страны. Гражданская война с провоцированием работорговли и сотнями тысяч беженцев. Дестабилизация Северной Африки в поясе Сахель.

В 2014 году США и союзники по НАТО начали бомбардировки Сирии. Предлог – борьба с террористами ИГИЛ, но цель – свержение законного правительства Башара Асада. Если бы не вмешательство в последний момент России, то над Дамаском давно бы развивался чёрный флаг варварского халифата.

Наконец, Украина. Весь блок НАТО в напряжении – бьётся на Украине с Россией.

В деньгах на поддержку нацистского бандеровского режима потрачено уже под двести миллиардов долларов. Вся разведка – от НАТО, как и планирование операций. Вся наводка ракет по воздушным, морским и наземным целям – НАТО. Обучение войска украинских националистов и его тренинг – НАТО. И кто вообще сомневается, что управление водными дронами – на офицерах НАТО, планирование и подготовка терактов на Крымском мосту – НАТО, управление ракетами Scalp и Storm Shadow – на офицерах НАТО, управление беспилотниками дальнего действия, например, сейчас до Татарстана – тоже на офицерах НАТО.

В добавление генсек НАТО Йенс Столтенберг выдвигает ещё две инициативы – скинуться в шапку, создав фонд поддержки Украины от стран НАТО в 100 миллиардов долларов и всю военную координацию на Украине передать в структуры НАТО. Это страховка от Трампа, а то он "американское лидерство" понимает совсем иначе.

Для Трампа НАТО – прежде всего инструмент выжимания денег из союзников. У Трампа всё просто: не платят – не защищаем.

Пять лет назад президент Франции Эммануэль Макрон поставил НАТО диагноз – "смерть мозга". С тех пор перемен к лучшему не замечается.