Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

В Швеции хотят забрать завод "Русала" под внешнее управление


AP Images

Шведская Партия центра требует от правительства ввести внешнее управление на алюминиевом заводе российской компании "Русал" в Сундсвалле.

"Мы должны были бы сделать то же самое, что сделали другие страны Европы – принять закон о внешнем управлении, при котором компания переходит под внешнее управление шведского государства, чтобы Москва утратила над ней свой контроль", – считает спикер партии по экономическим вопросам Мартин Одаль, слова которого приводит телеканал SVT.

"Это сложный вопрос. Правительство было бы радо усилить санкционный режим… Но я не могу прямо здесь и сейчас сказать, что войдет в следующее санкционное решение", – комментируя данную ситуацию, заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем, подчеркнув, что несмотря на это, правительство королевства "с удовольствием" будет работать над этим вопросом.

Завод Kubal – единственный в своей области на территории Швеции, отмечает телеканал. Его продукция используется в производстве лодок, строительных конструкций и автомобилей.

Партия центра является либеральной партией, которая не входит в правительство страны. На выборах 2022 года за нее отдали свой голос 6,71% избирателей, согласно последним опросам, ее поддержка уменьшилась до 4,6%.