Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

В WikiLeaks рассчитывают на победу Ассанжа


AP

На скорую победу в суде по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа надеется главный редактор этого ресурса Кристинн Храфнссон. Он навестил Джулиана Ассанжа в британской тюрьме.

Кристинн Храфнссон в интервью испанскому агентству ЭФЭ заявил, что дело будет завершено в ближайшие недели, после того как будут соблюдены все необходимые формальности. Сейчас британские судьи изучают запрос об экстрадиции 52-летнего австралийца в США, где его обвиняют в краже и распространении секретной военной информации по 17 пунктам. В Соединенных Штатах Ассанжу грозит 175 лет тюремного заключения после того, как он опубликовал видео атаки американского вертолета, в результате которой погибли минимум 18 мирных жителей Багдада в 2007 году. В 2010 году сайт WikiLeaks начал публикацию 250 тысяч документов дипломатического характера из Госдепа и других американских ведомств.

Утром 11 апреля 2019 года Ассанжа задержали после выдворения из эквадорского посольства в Великобритании и поместили в лондонскую тюрьму Белмарш. Министр внутренних дел Соединенного Королевства Прити Пател в июне 2022 года одобрила экстрадицию разоблачителя в США. Но британские суды посчитали, что этот шаг в отношении Джулиана Ассанжа несправедливый и репрессивный. В июне 2023 года Ассанж подал последнюю апелляцию в высокий суд Лондона, чтобы избежать экстрадиции.

Судьба Ассанжа остается несмываемым пятном позора для Британии и США, отметили в российском посольстве в Лондоне. Его история наглядно демонстрирует истинное отношение к международно признанным правам человека и демократическим ценностям, заключили российские дипломаты. Преследование Ассанжа выставляет обязательства США на посмешище, оценили ситуацию в Amnesty International.

Президент США Джо Байден заявил 10 апреля Associated Press, что Вашингтон получил от Австралии запрос о прекращении судебного преследования Джулиана Ассанжа. И сейчас этот вопрос рассматривается. Заявление Байдена по Ассанжу возможно связано с большим общественным давлением и защитой Австралии своего гражданина, отметил адвокат журналиста Карлос Поведа.