Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Дюков: мир не сможет обойтись без нефти

Мир не сможет обойтись без нефти, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. На это указал глава "Газпром нефти" Александр Дюков на лекции, которая прошла на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Почему спрос будет только расти?

Нефть произошла из останков динозавров, залегает в подземных озёрах и бьёт оттуда фонтаном. Это — самые популярные мифы об одном из главных ресурсов страны. Как обстоят дела в нефтяной отрасли и что же на самом деле правда, рассказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков. Он выступил с лекцией на международной выставке-форуме "Россия" в лектории российского общества "Знание".

"За последние 25 лет мы сделали очень серьезный рывок: мы увеличили объемы добычи, мы освоили новые регионы добычи, мы создали новые технологии добычи нефти, мы модернизировали нашу переработку, мы освоили новые рынки и обеспечили нашу технологическую независимость", – заявил Александр Дюков, председатель правления "Газпром нефти".

Мировая нефтяная отрасль — это почти 5 миллиардов тонн добычи нефти в год. Она обеспечивает более 30% мирового потребления энергии, приводит в движение 1,5 миллиарда автомобилей, позволяет ежегодно перевезти 4,5 миллиарда пассажиров на самолётах и ещё 10 миллиардов тонн грузов морским путём. Цифры огромные.

История, перспективы, частые стереотипы и предубеждения. В этом зале говорят о современном этапе развития нефтяной отрасли. Александр – студент третьего курса Университета нефти и газа имени Губкина. Он — потомственный будущий нефтяник. С этой сферой свои жизни связали его прадед, дедушка и папа. Через несколько лет Александр будет разрабатывать газовые месторождения. Но пока ещё набирается опыта.

"Удалось, как повторить некоторые факты о нефти, так и узнать что-то новое, например, если говорить о новом, то это действительно уровень цифровизации в нефтегазовой отрасли, цифровых двойниках и искусственном интеллекте, различных новых технологиях, я действительно не знал о таком уровне их внедрения", – признается Александр Павлов, студент.

На лекции много студентов. После основной теоретической части они могли задать главе "Газпром нефти" любой вопрос. А кто посмелей, так и вовсе, прямо со зрительного зала попросился на практику в крупную компанию.

Закат нефтяной отрасли некоторые "эксперты" прогнозировали ещё в 2003 году. Но прошло уже больше 20 лет, а запасы нефти так и не исчерпаны. Это ещё один миф, который глава "Газпром нефти" развеивал лично.

В ближайшие десятилетия человечество пока не сможет обходиться без этого ресурса. Потребление нефти только растёт. Поэтому добывающие компании расширяют свою географию. Они осваивают новые регионы. В России это Арктика, это арктический шельф, это Восточная Сибирь.

Освоение новых регионов несет в себе значительные вызовы – это сложности, это удаленность, отсутствие транспортной инфраструктуры, суровый климат, сверхнизкие температуры, вечная мерзлота, лед, хрупкая экосистема.

Для работы в таких условиях нужны специальные технологии, позволяющие работать надежно, безопасно и автономно. Это сложно. Но нефтяная отрасль стремительно развивается. Она, пожалуй, быстрее других отраслей промышленности прошла путь от механизации труда до автоматизации и почти полной цифровизации.