Тема:

Новые территории 6 часов назад

Военные ВСУ расстреляли волонтеров с детским питанием и вещами

Украинские военные в 2015 году совершили преступление, расстреляв на блокпосту в Шахтерске троих волонтеров.

Об этом случае рассказал советник главы ДНР по гуманитарным вопросам Ростислав Антонов. Волонтеры везли мирным жителям Донбасса детское питание и вещи.

В это время в районе Дебальцево шли очень активные боевые действия, защитники Донбасса загоняли в знаменитый котел подразделения ВСУ. Донецкие волонтеры попали по ошибке на вражеский блокпост и были убиты украинскими нацистами.

РИА Новости сообщает, что тела этих волонтеров нашли лишь после освобождения территории, рядом с ними лежали разбросанные детские вещи и питание – содержимое гуманитарного груза.

Ростислав Антонов пояснил, что после объявления так называемой "антитеррористической операции" украинские военные и участники нацбатов периодически расстреливали гуманитарные конвои.

Поскольку в то время еще не было четкой линии фронта, то попасть на вражескую территорию в руки бандитов можно было очень легко. Волонтерам приходилось тщательно выверять свои маршруты и даже браться за оружие, вспоминает Антонов.

"Поэтому я всего этого насмотрелся, навидался еще тогда. Никаких иллюзий абсолютно не испытывал, с кем мы имеем дело, что это преступники. И если бы я попал к ним в руки, шансов у меня бы не было", – добавил Антонов.

По его мнению, уже в 2014 году всем жителям Донбасса было понятно, что так называемая АТО будет закончена лишь после жесткого ответа со стороны России.

"Я увидел еще тогда, что Донбасс – Россия. Что это просто украденная у нас земля. Что это русские люди здесь живут, такие же, как и мы. Ничем не отличаются, только беднее, только исковерканные, искалеченные украинизацией. Россия так устроена, что она как ртуть: ее можно порезать на части, но потом она рано или поздно начинает сливаться в одно большое русское море. И мы начали возвращаться в 2014 году, и теперь, сегодня, мы доделываем то, что не доделали тогда", – сказал советник главы ДНР.