Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

WP: просьба США не атаковать российские НПЗ рассердила Зеленского


AP

Рекомендация вице-президента США к президенту Украины Владимиру Зеленскому рассердила его и ближайших помощников, сообщает газета Washington Post со ссылкой на неназванных чиновников.

Как пишет газета, президент Украины счел рекомендацию вице-президента Камалы Харрис, высказанную ему на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале, не отражающей мнение всей администрации США. Однако в последующие недели Вашингтон снова доводил до Киева эту рекомендацию по разным каналам, в том числе через советника по нацбезопасности Джека Салливана.

США, как пишет газета, аргументируют нежелательность ударов по российским НПЗ тем, что это поднимает мировые цены на нефть, которые уже преодолели максимум за шесть месяцев. Кроме того, эти удары имеют сомнительную военную ценность и приводят к более жестким ответным мерам со стороны РФ. Однако Украина усилила атаки на российские НПЗ, что, как пишет издание, внесло больше разногласий в отношения Киева и Вашингтона.

Ранее постоянный представитель РФ при Совбезе ООН Василий Небензя назвал удары по энергетическому комплексу Украины ответом на атаки по российским НПЗ. В ходе одного из таких ударов была выведена из строя Трипольская ТЭС под Киевом.

Украинские БПЛА с начала марта атаковали несколько российских нефтеперерабатывающих заводов, в том числе предприятия в Нижегородской, Самарской, Рязанской областях и Краснодарском крае. Действия Киева вызвали беспокойство со стороны США, которые, по информации The Financial Times, призвали прекратить подобные атаки, так как они могут поднять мировые цены на нефть.

Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайатт публично заявлял, что США не поддерживают удары украинских беспилотников по российским объектам энергетики. Украинский президент Владимир Зеленский говорил, что в курсе отрицательного отношения Вашингтона к таким операциям.