Тема:

Хоккей в России и в мире 2 часа назад

Романов не помог "Сан-Хосе", но установил рекорд для вратарей из России

Фото: thehockeynews.com
Матчем в канадском Эдмонтоне между местными "Ойлерз" и "Сан-Хосе Шаркс" завершился игровой день в НХЛ. Гости проиграли разгромно (2:9), но их вратарь Георгий Романов установил новый рекорд для российских голкиперов.

Романов стал 13-м российским вратарем, сыгравший в нынешнем сезоне заокеанской лиги. 24-летний голкипер "Сан-Хосе", в прошлом сезоне выступавший в ВХЛ за "Горняк", вышел на замену в игре чемпионата с "Эдмонтоном" при счете 1:8. Он отразил 16 из 17 бросков.

После дебюта Романова установлен новый рекорд по числу российских вратарей, сыгравших в сезоне НХЛ. Превзойдено достижение прошлого сезона: 12 вратарей в регулярном чемпионате.

В целом Романов стал 64-м россиянином, сыгравшим в этом году в составе клуба Национальной хоккейной лиги. Это лучший результат с сезона-2003-2004, когда хотя бы один матч также провели 64 игрока из России.

Описывать встречу "Эдмонтон" – "Сан-Хосе" смысла нет – разгром есть разгром. Разве что партнер и соотечественник Романова по команде Данил Гущин забил гол в ворота "Ойлерз", "размочив" счет. У хозяев две шайбы на счету Фогеле, а Холлоуэй забил гол и отдал две передачи.