Присяжные признали экс-чиновника Минфина Югры виновным в двух убийствах


"Вести. Дежурная часть"

Присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении бывшего главы контрольно-ревизионного управления Минфина России по Югре Юрия Чекина.

Правоохранители разыскивали Юрия Чекина около 20 лет. В 2000 году бывший руководитель контрольно-ревизионного управления Министерства финансов России по Югре был объявлен в международный розыск. Задержать его силовикам удалось лишь в 2021 году в Ханты-Мансийске. Как выяснилось, на тот момент он жил там уже несколько лет.

Помимо организации громких убийств, в том числе прокурора ХМАО Юрия Бедерина, застреленного в подъезде дома в 2000 году, в вину Чекина вменяют многомиллионные хищения, совершенных им больше тридцати лет назад.

Кроме того, Чекина подозревали в убийство его знакомого Руппеля, организация несостоявшегося убийства бывшего зампрокурора ХМАО и убийстве из-за карточного долга жителя Ханты-Мансийска Израилова. Исполнители преступлений были установлены и осуждены.

Как сообщает ТАСС, во вторник, 16 апреля, дело Чекина в Ханты-Мансийском автономном округе рассматривали присяжные заседатели. Бывший чиновник был признан ими виновным в мошенничестве и двух убийствах – прокурора Бедерина и Руппеля.

Сам Чекин своей вины не признал и выразил намерение оспаривать решение присяжных.