За экономическую русофобию в Эстонии отвечает дочь Анне Вески

"Реальность такова, что Великобритания никогда не заберет российские деньги". Так начинается большой материал издания Politico, посвященный детальному разбору попыток украсть замороженные Лондоном российские активы. Редакция опросила юристов и экспертов и все они пришли к выводу, что правовых оснований для захвата чужих ресурсов нет и не появится. Кроме того, британские финансисты переживают за свою репутацию – всем очевидно, что конфискация наверняка отпугнет инвесторов.

Однако Эстония, не дожидаясь общеевропейского решения, готовит собственный закон по использованию российских активов. Причем за экономическую русофобию у Таллина отвечает персонаж с весьма известной фамилией.

Дочь самой популярной эстонской певицы Анне Вески в юности сама мечтала стать артисткой, выходила на сцену с мамой, но не задалось. Отучившись на юриста, устроилась в МИД Эстонии, где доросла до главы юридического департамента. И сейчас Керли Вески все внимание сосредоточила на попытках еврочиновников украсть замороженные активы России.

"Эстонцы, латыши, литовцы стараются попасть в Брюссель. Естественно, им не нужны эта Эстония, Латвия, Литва, они стараются построить карьеру там. И для этого нужно показать резкую русофобию", – объясняет специальный корреспондент МИА "Россия сегодня" Алексей Стефанов.

Сама Керли Вески в соцсетях почти ничего не пишет, но активно делает репосты своих начальников и единомышленников. А у них все мысли об Украине и о том, что "конфискация российских активов является морально, политически, юридически и стратегически правильной".

И хотя сама Эстония считает, что взяла на себя благородную миссию, вряд ли таллинские карьеристы понимают, во что ввязываются. Ведь по-настоящему влиятельные игроки, например, Германия, Франция и Британия, не рискуют конфисковать российские активы. Но Эстонию и ее так называемые "элиты" не жалко бросить на амбразуру.

"Каких-либо инвестиций после этого Эстонии не видать. Кто будет реализовывать это на практике? Ну если человек сколь-либо публичный, если человек может в своей грязной работе апеллировать к репутации семьи, к истории семьи, тем хуже этой самой семье", – отмечает политолог, руководитель информационного агентства Baltnews Андрей Стариков.

Интересно, что, в отличие от Лаймы Вайкуле, Анне Вески не изображает, будто карьера на советской эстраде была в ее биографии не лучшей страницей. На официальном сайте певицы упоминается, что она получила звание заслуженной артистки Эстонской ССР, а еще несколько раз заявляется, что популярнее Вески была только Алла Пугачева.

Более того, полтора года назад так называемое "культурное общество" Эстонии с трудом смогло пережить то, что на афише концерта Анне Вески упоминалось ее признание со стороны советских властей. Прибалты услышали в этом эхо российской оккупации.

"Анне вообще всегда была очень порядочным человеком. И никогда мной не была замечена в каких-то резких высказываниях вообще в чью-либо сторону", – рассказывает вице-президент Единого координационного центра соотечественников Алексей Есаков.

А ведь дипломатическую карьеру Керли Вески начинала в России. В середине 2000-х она три года заведовала консульским отделом посольства Эстонии: контролировала выдачу виз, содействовала развитию туризма между двумя странами. Ездила Вески-младшая в село на Ставрополье, основанное выходцами с территории современной Эстонии, и восхищалась гостеприимством жителей юга России.

"Мы понимаем, какие политические системы сложились в Прибалтике. Там нельзя не то чтобы за Россию, там нельзя просто промолчать. Сколь-либо значимое лицо должно Россию осудить. Иного не дано", – констатирует Андрей Стариков.

Впрочем, о какой последовательности должна думать чиновница из МИД, когда в Эстонии есть пример главы правительства. Отец Каи Каллас был членом КПСС и видным банкиром, а сама она построила карьеру на нелюбви к Москве. Что, впрочем, не стало поводом для ее развода с человеком, который и после начала СВО продолжил бизнес с компаниями из России.

Так что от службы одному политическому строю до принесения присяги противоположным идеям не нужно ждать много лет – нужен лишь один крутой поворот.