Тема:

Главные события 41 минута назад

Задержан агент украинских спецслужб, подорвавший машину экс-сотрудника СБУ

Сегодня ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в подрыве автомобиля бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова. 40-летний гражданин России был завербован на территории Украины и действовал по указаниям куратора, получавшего приказы напрямую от главы СБУ Василия Малюка. Признания исполнителя на допросе – очередное подтверждение террористической сущности киевского режима и неизбирательности его западных покровителей.

Федеральной службой безопасности задержан сорокалетний гражданин России, который после начала спецоперации сбежал на Украину и там был завербован СБУ.

"В феврале мне мой куратор сообщил, что ему была поставлена задача лично главой СБУ Малюком. Я должен был выехать в Москву и проследить за автомобилем "Тойота". Мне было поручено собрать бомбу, в чем мне помог куратор. Я собрал и 9-го числа, ориентировочно в 2 часа ночи, я прикрепил бомбу к днищу автомобиля" , – рассказывает задержанный.

А взорвалась она утром, когда владелец открыл водительскую дверцу. Вокруг находилось много людей. Все случилось на парковке во дворе жилого дома в спальном районе. В нескольких метрах от места происшествия расположена детская площадка. На каждом подъезде установлены камеры видеонаблюдения. На одну из них попал и злоумышленник.

Прозорову повезло, что он остался жив. Не успел сесть в машину – его отбросило взрывной волной.

"У меня нет сомнений – это очередная попытка террористического акта, совершенного киевским режимом и его спецслужбами. Но я хочу обратиться к ним. Ребята, ничего у вас не получилось, потому что Бог – он за нас", – комментирует произошедшее Василий Прозоров.

Физическое уничтожение инакомыслящих началось в Киеве с убийства Олеся Бузины – это случилось ровно 9 лет назад, когда только разгорался конфликт на Донбассе. Журналист и писатель получил 4 пули в спину за выступления на российском телевидении и позицию, отличающуюся от официальной.

Раньше в годовщину смерти Бузины в Киеве собирались целые демонстрации тех украинцев, кто разделял его гражданскую позицию. Теперь такие взгляды показывать слишком опасно. За могилой журналиста ухаживает только одинокая пенсионерка-мать.

"Сыночек, сыночек, родненький мой! Самое главное, что ни за что, ни за что, ни за что!", – со скорбью рассказывает мать Бузины.

Исполнители – идейные украинские нацисты Полищук и Медведько – были арестованы по горячим следам, но под давлением уличных протестов суд их отпустил, и убийцы до сих пор находятся на свободе. Как и те, кто в том же 2015 году застрелили депутата Верховной рады Калашникова в подъезде его дома.

"Современная Украина не может существовать без устранения инакомыслящих. Мы сегодня говорим о Бузине. Он один из первых погиб. Во время Майдана убивали инакомыслящих, преследовали инакомыслящих... Меня пытались убить в Киеве. Те, кто потенциально мог бы сочувствовать России, были превентивно зачищены Украиной!", – комментирует действия киевского режима бывший помощник министра обороны Украины Алексей Селиванов.

Индивидуальный террор стал государственным инструментом Украины – глава СБУ Малюк, о котором говорил задержанный, этим даже гордится.

"Они отдают кармические долги перед украинским народом. Точка. Никаким боком мы не будем официально признавать этого, но вместе с тем я вам расскажу некоторые детали", – рассказывает в интервью глава СБУ Василий Малюк и смакует подробности убийств и покушений, совершенных по его приказу.

"Оружие калибром девять на девятнадцать, короткое, нарезное. Сработали в район грудной клетки. Потом контрольный выстрел в голову. И он остался навсегда рядом с местом своего проживания в Подмосковье", – рассказывает Малюк об убийстве бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы.

Нюансы, которые мог сообщить заказчику только исполнитель. Убийства Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, покушения на Олега Царева и Захара Прилепина – уже и на российской территории можно насчитать десятки жертв террористической политики украинских властей.