Тема:

Паводок-2024 3 часа назад

Александр Куренков оценил паводковую ситуацию в Курганской области

В Курганской области уровень воды в реке Тобол продолжает повышаться. Спасатели эвакуируют население. На спецтехнике жителям доставляют воду, продукты питания и предметы первой необходимости.

Вместе с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым паводковую ситуацию в регионе с высоты полета вертолета оценил министр МЧС Александр Куренков. Становится понятно – ситуация сложная. Вода прибывает.

Позже министр побывал в селе Глядянское. Глава МЧС убедился, что превентивные противопаводковые меры здесь сработали. Дамбы защитили от затопления 650 жилых домов с населением свыше 1000 человек. В берегоукрепительных работах днем и ночью участвуют около 4 тысяч человек. Кроме сотрудников МЧС, это волонтеры, представители городских служб и простые граждане.

Режим чрезвычайной ситуации в Курганской области сохраняется. Проводится обязательная эвакуация населения из потенциальной зоны подтопления. Более 13 тыс. человек уже эвакуированы. В регионе развернуты 16 пунктов временного размещения. В одном из них Александр Куренков и Вадим Шумков побывали с проверкой. Они оценили условия пребывания эвакуированных и ответили на их вопросы.

Подводя итоги работы в Курганской области Александр Куренков отметил, что сейчас помимо укрепления и наращивания уже существующих дамб, необходимо проводить берегоукрепительные мероприятия на новых участках, куда вода еще не успела подойти.

При этом обязательно нужно проводить работу с населением. Людям нужно объяснить, что сейчас эвакуация это не рекомендация. Во время действия режима ЧС – это вопрос сохранения здоровья и жизни.