Тема:

Жертвы пластической хирургии 5 месяцев назад

Силиконовый скандал: французский суд установил первых виновных

50 миллионов евро должен выплатить пострадавшим производитель силиконовых грудных имплантатов. Использование промышленного силикона привело к тому, что от него уже пострадали тысячи женщин. Две из них скончались. Имплантаты экспортировались и в Россию.

50 миллионов евро должен выплатить пострадавшим производитель силиконовых грудных имплантатов. Использование промышленного силикона привело к тому, что от него уже пострадали тысячи женщин. Две из них скончались. Имплантаты экспортировались и в Россию – так что не исключено, что в списках пострадавших могут оказаться и наши граждане.

В громком деле об опасных для здоровья силиконовых грудных имплантатах определили первых виновных. Крупнейший немецкий концерн TÜV Rheinland, который занимается выдачей европейских сертификатов качества на почти все виды товаров, включая медоборудование, должен выплатить пострадавшим компенсацию.

"Они выдали 15-летний сертификат на эти имплантаты, удостоверяющие их безопасность для пациентов, даже не прикоснувшись к протезам, не проведя исчерпывающего исследования, не взяв даже случайных проб, — возмущен адвокат истцов Лоран Годон. – Проверку они поручили компании, не уполномоченной на это".

Имплантаты производила третья по величине на рынке французская компания PIP. Владелец сейчас тоже под следствием. Выяснилось, что 75 процентов товаров заполняли промышленным силиконом, не предназначенным для использования в хирургии При этом начальник отдела качества на заводе был поваром, а начальник лаборатории — кондитером.

На каждом таком имплантате компания экономила всего 10 евро. Итог – тысячи изуродованных женщин, шрамы, операции и уже два летальных исхода. Обе пациентки скончались от разных форм рака. Сколько еще женщин пополнит трагические списки, не ясно. В одной только Франции обладательниц искусственного бюста марки PIP – 30 тысяч. 90 процентов продукции уходило на экспорт в 66 стран мира, в том числе и в Россию.

В 50 миллионов евро оценили истцы моральный ущерб и судебные издержки. По решению тулонского суда каждый пострадавший, будь то дистрибьютор или пациент, получит от немцев, предварительно, по три тысячи евро.

"Моя левая рука потеряла работоспособность. Различные неврологические симптомы проявляются до сих пор. И хотя сумма начальной компенсации невелика, я надеюсь, сегодня решение о ней будет принято. Это крайне важно для всех пострадавших женщин, которые не могут получить необходимое лечение", — говорит Джен Спайви.

Немецкий концерн TÜV Rheinland своей вины не признает и будет подавать апелляцию. Отказывается от ответственности и основатель уже разорившейся компании PIP Жан Клод Масс. Оглашение приговора по его делу намечено на 10 декабря.