Тема:

Жертвы пластической хирургии 5 месяцев назад

Француз, торговавший фальшивыми имплантами, получил 4 года

Во Франции суд приговорил основателя компании Poly Implant Prothese, производившей опасные для здоровья грудные силиконовые протезы, к 4 годам лишения свободы. Жан-Клод Мас признан виновным в обмане клиентов с отягчающими обстоятельствами и мошенничестве.

Во Франции суд приговорил основателя компании Poly Implant Prothese (PIP), производившей опасные для здоровья грудные силиконовые протезы, к 4 годам лишения свободы. 74-летний Жан-Клод Мас признан виновным в обмане клиентов с отягчающими обстоятельствами и мошенничестве.

Вместе с ним условные тюремные сроки получили еще четыре фигуранта скандального дела, в том числе его заместители. Они были приговорены к лишению свободы на сроки от полутора до трех лет, передает ИТАР-ТАСС.

Компания оказалась в центре скандала в конце 2011 года. После многочисленных жалоб пациенток французский минздрав признал, что продукция этого предприятия опасна для здоровья, и рекомендовал удалить уже установленные имплантаты. Специальная комиссия ведомства установила, что защитная оболочка этих протезов не отвечает нормам прочности и может распадаться, что приводит к выбросу силиконового геля в организм — это, в свою очередь, могло вызвать воспаление молочных желез.

Сама фирма была признана банкротом еще в 2010 году и ликвидирована. Однако, по оценкам экспертов, имплантаты от PIP продолжают носить от 400 до 500 тысяч женщин по всему миру. Продукция французской компании импортировалась во многие страны, в том числе, в Россию и Украину.