Тема:

Жертвы пластической хирургии 4 месяца назад

Торговец смертельно опасным силиконом получил 4 года тюрьмы

Во Франции вынесен приговор по одному из самых громких дел. На скамье подсудимых — производитель смертельно опасных имплантатов для груди. Скандал вокруг компании PIP разразился после того, как выяснилось, что более 10 лет вместо медицинского силикона протезы наполнялись промышленным.

Во Франции вынесен приговор по одному из самых громких дел. На скамье подсудимых — производитель смертельно опасных имплантатов для груди. Скандал вокруг компании PIP, которая, кстати, входила в тройку крупнейших в мире, разразился после того, как выяснилось, что более 10 лет вместо медицинского силикона протезы наполнялись промышленным. В результате почти полмиллиона женщин из разных стран носят ядовитые имплантаты.

Больше трех лет понадобилось судьям Марселя, чтобы вынести приговор по скандальному делу об опасных для здоровья грудных имплантатах. Основателя одной из крупнейших в прошлом французских компаний Жан-Клода Маса признали виновным и приговорили к штрафу и тюремному сроку.

75 тысяч евро и 4 года за решеткой за мошенничество с отягчающими обстоятельствами. 74-летний коммерсант приговор воспринял спокойно, в отличие от его адвокатов. "Я разочарован, но не удивлен, ведь он должен был получить условное наказание", — говорит адвокат Жан-Клода Маса Ив Хаддад.

То, что три четверти имплантатов наполняли промышленным силиконом, который запрещен к использованию в медицине, Маса признал. Но не согласился с формулировкой, что гель токсичен и мог стать причиной смертельных случаев. Несколько женщин уже скончались от рака, еще тысячам пришлось делать болезненные операции — извлекать опасные протезы.
"У нас — серьезные проблемы со здоровьем, тело изуродовано шрамами", — говорит одна из жертв.

Продукцией третьей в мире по величине на рынке компании PIP были заполнены пластические клиники 66 стран мира, в том числе и России. Сертификаты европейского качества выдавала крупнейшая немецкая компания TUV, которую тоже признали виновной в ноябре и обязали выплатить пострадавшим компенсации в 50 миллионов евро.

По решению суда, сегодня наказание понесет не только владелец уже обанкроченной фирмы PIP, но и сотрудники, включая финансового директора. Их приговорили к тюрьме, штрафам и условным срокам.