Уход российских миротворцев чреват гражданской войной?

Дума приняла закон об оказании помощи "Норд-Осту"
Уход российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта чреват гражданской войной в Грузии. К такому мнению склоняются российские парламентарии. Они прокомментировали заявление Эдуарда Шеварднадзе, который решил не продлевать мандат миротворцам.
Уход российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта чреват гражданской войной в Грузии. К такому мнению склоняются российские парламентарии, передает ИТАР-ТАСС. Они прокомментировали заявление президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, который решил не продлевать мандат российским миротворцам в Абхазии.

Официальный Тбилиси делает опрометчивый шаг, отказываясь от продления этого мандата, заявил заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин. "В Тбилиси безосновательно проявляют нервозность", - подчеркнул он. По его мнению, "нет ничего плохого в налаживании железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми, послужившим поводом для демарша Тбилиси".

"Российские миротворцы - форпост мира в районе грузино-абхазского противостояния", - заявил председатель группы "Народный депутат" Геннадий Райков. Заявление Шеварднадзе, по его словам, "не способствует улучшению отношений между Россией и Грузией". Президент Грузии должен понимать, что если мандат миротворцев не будет продлен, то он получит войну с Абхазией.

В свою очередь, зампредседателя думского комитета по международным делам Константин Косачев считает этот демарш Тбилиси "безответственной политикой, ставящей под угрозу жизнь десятков и сотен тысяч людей". В этой связи, подчеркнул он, Россия проводит "взвешенную, сбалансированную политику в грузино-абхазском конфликте, исходя из территориальной целостности Грузии".