Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Китай блокирует Instagram: беспорядки в Гонконге продолжаются

В континентальном Китае заблокирован Instagram (запрещена в РФ) — из-за продолжающихся выступлений жителей Гонконга. Пользователи сервиса публиковали фотографии о ходе акций протеста, в том числе информацию о применении полицией слезоточивого газа против участников акции "Оккупай Централ".

В континентальном Китае заблокирован Instagram (запрещена в РФ) — из-за продолжающихся выступлений жителей Гонконга. Пользователи сервиса публиковали фотографии о ходе акций протеста, в том числе информацию о применении полицией слезоточивого газа против участников акции "Оккупай Централ". Демонстранты отстаивают право избирать местную власть без вмешательства Пекина. Силы правопорядка блокировали попытку прорваться к зданиям правительства.

У полиции закончилось терпение – решили действовать жестко. Демонстрантов разгоняют с помощью дымовых гранат и слезоточивого газа. Митингующим приходится отступать. Прорваться через кордоны полиции к административным зданиям не получается. С обеих сторон есть пострадавшие. Среди демонстрантов – задержанные.

Однако акция продолжается. Более того, к ней присоединяются все новые участники. В основном, молодежь, студенты. Так это выглядит с крыш небоскребов – на улицах десятки тысяч человек. Свою акцию они называют "Оккупай Централ" — имеется в виду финансовый и правительственный квартал в центре Гонконга. Демонстранты пытаются его блокировать – хотят таким образом добиться от властей того, чего требуют уже очень давно. То есть, свободных выборов.

"Меня не удивляет, что собралось так много народу! По новостям круглые сутки в прямом эфире показывают всё, что здесь происходит , все в Гонконге знают об этом", — говорит Стефани Чан, студентка.

Гонконг официально называется специальным административным районом Китая. Глава местной администрации раньше назначался коллегией выборщиков, которая была, в общем-то, полностью подчинена Пекину. Недавно, правда, власти пошли на уступки – разрешили жителям самим выбирать этих выборщиков. Но участникам "Оккупай Централа" и этого недостаточно – хотят прямой демократии.

"Это наша исходная точка, вот здесь, рядом с правительственными зданиями. Мы постепенно будем захватывать всё новые районы, в том числе в деловом центре. Все зависит от того, как будут развиваться события в ближайшие дни, сможем ли мы удержаться", — говорит организатор акции Бенни Тай.

Пока же только вывели людей на улицы, пусть и в количестве нескольких десятков тысяч. Что будет дальше – не знают, в общем-то, даже сами участники акции. Кое-кто даже начинает сомневаться – а стоило ли вообще выходить. "Я немного разочарован, — признается Рикки Лау, участник акции. — Те, кто все это задумал, они просто объявили – мол, начинаем. Ну и началось. Но никакого плана действий нет. Мы, по сути, не сдвинулись с места. От того, что мы здесь сидим, пользы мало".

Полиция, несмотря на несанкционированную многотысячную сидячую забастовку прямо в центре города, пока разгонять ее не решается. Тоже заняли выжидательную позицию. Вопрос – сколько осталось ждать. И чего.