Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Участникам акции Occupy Central предъявлен ультиматум

Глава администрации Гонконга выдвинул ультиматум участникам акции Occupy Central. По словам Ляна Чжэнь-Ина, манифестанты должны разойтись до понедельника, иначе полиция будет вправе принять все необходимые меры для восстановления общественного порядка.

Глава администрации Гонконга выдвинул ультиматум участникам акции Occupy Central. По словам Ляна Чжэньина, манифестанты должны разойтись до понедельника, иначе полиция будет вправе принять все необходимые меры для восстановления общественного порядка. Демонстрации с требованием политической самостоятельности не прекращаются в специальном административном районе Китая с конца минувшей недели. Их участники блокируют движение транспорта, а в последние дни начали вести себя агрессивно.

Им не писан закон, но в его нарушении они обвиняют власть. Манифестанты Гонконга утверждают, что против них теперь не только полиция, но и триады – преступные группировки, тайные общества, о которых гораздо больше мифов, чем фактов. Руководство специального административного района эти слухи, разумеется, опровергает — и все еще надеется на консенсус. Но протестующие отказываются от диалога и меняют место дислокации.

Новым эпицентром их выступлений стал Монг-Кок – сердце гонконгской торговли, самый густонаселенный квартал в мире согласно Книге рекордов Гиннесса. В нем есть место и старинным лавкам антиквариата, и современным гипермаркетам, не говоря о барах и ресторанах. Многие из них сейчас не работают – и вовсе не потому, что в Китае в эти дни отмечают 65-ю годовщину образования КНР. Владельцы магазинов и точек общепита опасаются погромов. Многих местных жителей такое положение дел не устраивает. Люди выходят на улицы, чтобы поблагодарить полицию, которой приходится сдерживать манифестантов.

"Мы пришли сюда, чтобы выразить свою признательность полиции. Ей сейчас приходится очень тяжело: работы очень много. Но я очень надеюсь, что скоро эти беспорядки прекратятся, и в Гонконге станет спокойно", — говорит местная жительница Чон Сук-Хон.

Многие из демонстрантов уже забыли, чего добиваются, а кто-то, вероятно, и вовсе не знал и поддался зову толпы. Протесты превратились в своего рода рутину. Ко всему прочему, мирным этот протест уже не назовешь: его участники начали нападать на своих идеологических противников и даже на журналистов.

"Люди, участвующие в движении Occupy Central, провели очередную акцию, в ходе которой вели себя агрессивно. От их агрессии пострадало множество местных жителей, а также представители прессы. Мы осуждаем подобные проявления насилия. Не хотелось бы, чтобы ситуация вышла из-под контроля и повлияла на общественную безопасность", — заявил представитель полиции Люн Чун-Йин.

Следят за ситуацией и за океаном. На сайте Белого дома США появилась новая петиция с требованием к Бараку Обаме поддержать демонстрантов в Гонконге. Кто ее опубликовал — неизвестно, но прошение стремительно собирает подписи. Предыдущий документ, написанный в таком же ключе и тоже опубликованный на странице американской администрации, заметили и в Пекине. Власти КНР отреагировали незамедлительно — порекомендовали Вашингтону не вмешиваться в чужие дела.