Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Протесты идут на спад: в центре Гонконга заработали правительственные учреждения

В Гонконге протестующие покидают улицы. Движение в городе восстановлено, дети смогли попасть в школу, а госслужащие – на работу. Манифестанты говорят, что готовы к переговорам с властями.

В Гонконге протестующие покидают улицы. Движение в городе восстановлено, дети смогли попасть в школу, а госслужащие — на работу. Манифестанты говорят, что готовы к переговорам с властями.

К четырем утра, когда истек ультиматум властей, в квартале Монгкок оставались лишь несколько десятков демонстрантов. Остальные все же уступили: начали разбирать баррикады и расходиться. Средние школы в центральных районах уже открылись, начальные и детские сады — пока нет.

- Мы уходим, потому что опасаемся насилия, кровопролития и конфронтации. Ну и хотим, чтобы жители и продавцы в этом районе могли вздохнуть спокойно.

Полиция, в выходные ее стало в квартале заметно больше, пригрозила: если это стояние у зданий правительства не прекратится, она применит все имеющиеся у нее средства, чтобы вернуть порядок на улицы. Почти 3000 госслужащих, наконец, попали на работу. Хотя и с опозданием: в центре пробки и автобусы ходят еще не по всем маршрутам.

- Я хотел вызвать такси, а машин нет. Пришлось долго идти пешком, чтобы добраться до работы. У всех есть свобода выражать свое мнение. Но нельзя же быть такими эгоистами.

Накануне с лозунгами к студентам вышли уже теряющие терпение хозяева местных лавок, таксисты и бизнесмены — каждый день протестов они теряли деньги. Акция "Оккупай централ" (#occupycentral) началась ровно накануне "золотой недели". С 1 по 7 октября в материковом Китае каникулы, во время которых многие путешествуют. А в Гонконг ездят за покупками. Из-за волнений он лишился 80 процентов клиентов.

- В нашем ресторане бизнес сократился в 2 раза. Это огромные потери. И жители, и туристы испугались протестов. Надеюсь, жители Гонконга объединятся и разрешат все конфликты поскорей.

Этот квартал студенты продолжали удерживать все выходные. Здесь делали и предложения: девушка сказала "да" своему жениху при сотне свидетелей.

И снова были ночные стычки между протестующими и сторонниками властей. Студенты обвинили полицию в том, что она не защищают их от разъяренных активистов. Полицейские снова взялись за дубинки и баллончики с перечным газом.

У одного из жителей города не выдержали нервы: на мосту в центре города он пригрозил перерезать себе горло, если протесты не прекратятся и трое его детей не смогут спокойно ходить в школу. Уговорить его спуститься на землю смогла только полиция.

Гонконг возвращается к более или менее спокойной жизни. Чиновники вышли на работу, старшеклассники на занятиях. Федерация студентов подтвердила, что готова к переговорам с властями, но полностью прекращать протест не собирается.