Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Китайские власти заблокировали сайт BBC

В Китае заблокирован доступ к сайту телеканала BBC в связи с событиями в Гонконге. Это произошло после размещения на нем видеоматериалов об избиении гонконгской полицией вышедших на улицы студентов. Это уже не первая блокировка британской компании в Китае.

В Китае заблокирован доступ к сайту телеканала BBC в связи с событиями в Гонконге, передает ТАСС. Это произошло после размещения на нем видеоматериалов об избиении гонконгской полицией вышедших на улицы студентов.

Как сообщили местные СМИ, сайт британской компании перестал открываться у китайских интернет-пользователей через четыре часа после публикации материалов. "Мы переживаем ужесточение цензуры в Китае", — написал в своем блоге в социальной сети Twitter один из сотрудников представительства в Пекине.

Это уже не первая блокировка британской компании в Китае. В декабре 2010 года BBC активно освещала присуждение Нобелевской премии китайскому диссиденту и правозащитнику Лю Сяобо, который в 2009 году был приговорен к 11 годам тюрьмы за "подстрекательство к подрыву государственного строя".

В конце сентября в Гонконге начались массовые демонстрации с требованием демократизации выборов в этом специальном административном районе Китая. Они продолжались более недели, за это время общее число пострадавших превысило 160 человек.