Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Газпром" отверг европейские обвинения


Фото ТАСС.

В "Газпроме" считают необоснованными претензии Европейской комиссии, обвинившей российскую компанию в нарушении правил конкуренции ЕС и в попытках доминировать на рынках Европы.

В "Газпроме" считают необоснованными претензии Европейской комиссии, обвинившей российскую компанию в нарушении правил конкуренции ЕС и в попытках доминировать на рынках Европы.

"Принятие Европейской комиссией "заявления о возражениях" является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание "Газпрома" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС", — заявили в компании.

По словам официального представителя "Газпрома" Сергей Куприянова, решение Еврокомиссии будет обжаловано в установленном порядке. Он напомнил, что компания строго соблюдает все нормы международного права и законодательства в странах, где ведет свою деятельность, а принципы ценообразования на газ соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа, передает ТАСС.

"Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что "Газпром", учрежденный за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством", — подчеркивается в заявлении компании.

Еврокомиссия с начала сентября 2012 года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения "Газпромом" правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Евросоюз подозревает российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Несправедливостью в ЕК считают привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах.

22 апреля 2015 года Еврокомиссия направила официальное уведомление о претензиях к "Газпрому". При этом еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер подчеркнула, что расследование не носит политического характера и не окажет никакого влияния на трехсторонние переговоры по газу в формате ЕС-РФ-Украина, передает "Интерфакс". "Это не политическое дело, хотя, возможно, будут спекуляции на эту тему", — сказала она.

Теперь у "Газпрома" есть 12 недель, чтобы ответить на претензии. Компания также может запросить устное слушание и представить на нем свои аргументы. Если выдвигаемые претензии будут доказаны, "Газпрому" может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах Евросоюза.