Операция "чистые руки": ФИФА проведет совещание в связи с задержанием чиновников

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций проведет в среду вечером чрезвычайное заседание, на котором обсудит вопрос переноса даты выборов президента ФИФА. Причиной этому послужил арест девяти высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола в швейцарском Цюрихе.

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций проведет в среду вечером чрезвычайное заседание, на котором обсудит вопрос переноса даты выборов президента ФИФА. Причиной этому послужил арест девяти высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола в швейцарском Цюрихе. Они подозреваются в широкомасштабной коррупции и получении взяток на сумму более 100 миллионов долларов. Антикоррупционное расследование в ФИФА инициировали власти США, которые направили Швейцарии запрос на экстрадицию задержанных чиновников.

Сразу всех подозреваемых чиновников ФИФА взяли в одном отеле Цюриха в 6 часов утра по местному времени. Увозили на обычных машинах без конвоя. Двое вышли даже без наручников. Правда, лица героев сотрудники гостиницы старательно закрывали полотенцами. Кто они, чуть позже узнали журналисты: как минимум десять чиновников высшего звена и два вице-президента ФИФА арестованы по подозрению в коррупции и ждут экстрадиции в США.

Большинство подозреваемых отвечали за футбол в Центральной и Южной Америке. Экс-глава латиноамериканской ассоциации, уругваец Эухенио Фигередо свой пост занял после другого коррупционного скандала со своим предшественником. Вместе с ним под арест сейчас отправился борец с расизмом Джефри Уэбб с Каймановых островов, тринидадец Джек Уорнер, которого в 2011 году уже подозревали в коррупции, и Эдуардо Ли с Коста-Рики. Казалось бы, при чем здесь США, ведь ни одного гражданина страны в списках не значится. Да и задержали чиновников в тысячах километров от американского побережья. Формальная причина – расследование вело ФБР, а переводили взятки через банки Штатов. По законам Вашингтона, этого вполне достаточно, чтобы вершить правосудие на другой стороне планеты.

"Что там больше, политики или экономики, или все-таки они не виноваты. Почему это сделано сейчас, а не неделю назад, а не через неделю после выборов президента? Конечно, вопросов очень много",, — сказал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Само расследование ведут уже много лет, но доказательства в ФБР смогли получить только после того, как член исполкома ФИФА Чарльз Блейзер предоставил правоохранителям записи своих разговоров с коллегами. Интересно, что арест чиновников стал возможным после принятия парламентом Швейцарии поправок в закон об отмывании денег, куда в декабре прошлого года впервые включили и спортивных функционеров. Впрочем, от экстрадиции в США они еще могут отказаться. А вот, чем история обернется для нашей страны, вопрос открытый.

"Половина из них (арестованных) никакого отношения к исполкому не имеет. Леос был членом исполкома, но уже года три как не член исполкома, Уорнер тоже года три как не член исполкома. Марин только назначен членом исполкома, Уэбб тоже только назначен. Ни Марин, ни Уэбб не голосовали по заявкам на чемпионаты мира 2018 и 2022 года. Голосовали только Уорнер, причем, скорее всего, за Америку, и Леос — скорее всего, за Испанию/Португалию", — заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Подозрения во взяточничестве тех, кто выбирал Россию и Катар как хозяев мундиалей, прозвучали сразу после голосования в 2010 году. Тот же Джек Уорнер якобы получил два миллиона долларов от катарской компании в благодарность за "правильный" выбор. Но внутреннее расследование ФИФА факт не подтвердило.

"Чего вы от нас хотите? Пересмотра мест проведения ЧМ не будет!" – отметил пресс-секретарь Международной федерации футбола Вальтер де Грегорио.

Теперь возможная взятка выросла в пятьдесят раз. Но пока футбольная ассоциация, что называется, держится. Еще одна политическая подоплека сегодняшних задержаний: в цюрихском отеле чиновники собрались, чтобы выбирать себе нового руководителя. А ведь именно нынешний – Йозеф Блаттер – не раз давал отпор желающим политизировать спорт и отнять у России чемпионат. Что теперь волнует западные СМИ больше всего, показала пресс-конференция ФИФА. Как минимум пять вопросов об отставке Блаттера и еще три о личном отношении президента к происходящему.

За кого бы отдали голоса нынешние подозреваемые, точно сказать нельзя. Но урон репутации Блаттера, который накануне выборов потерял двух заместителей, переоценить сложно. После добровольного снятия своих кандидатур португальским футболистом Луишом Фигу и главой голландского футбола Михаэлем ван Праагом единственным конкурентом Блаттера в предвыборной гонке остался принц Иордании Али Бин Аль-Хусейн, который, судя по комментариям из Вашингтона, станет куда более сговорчивым президентом.

"В связи с тем, что президент ФИФА Блаттер продолжает поддерживать проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году в России, в то время как Москва нарушает территориальную целостность Украины и угрожает мировой системе безопасности, мы обращаемся к вам с просьбой пересмотреть ваше решение о поддержке кандидатуры Блаттера для переизбрания президентом ФИФА на пятый срок. Мы настоятельно призываем вас выбрать такого президента, который приложил бы усилия к тому, чтобы путинский режим был лишен права быть организатором чемпионата мира по футболу", — обратились с посланием в конгресс ФИФА сенаторы Маккейн и Менендес.

При этом в Америке уверяют: никакой политики, просто бизнес. Формально, кроме стомиллионной взятки, чиновникам вменяют мошенничество с рекламными деньгами и правами на трансляции ФИФА. По данным The Wall Street Journal, доходы от таких услуг за последние три года составили почти шесть миллиардов долларов. И основной рынок – именно в США. В любом случае, быстро дело не решится. Если члены исполкома откажутся от экстрадиции, у властей США будет 40 дней на подачу соответствующего запроса. Удовлетворять его или нет, решит уже местный суд. Пока же четверо из 14-и подозреваемых уже признали вину и согласились сотрудничать со следствием.