ФИФА отстранила от обязанностей 11 чиновников, подозреваемых в коррупции


фото EPA

Независимая комиссия по этике ФИФА временно отстранила 11 чиновников, подозреваемых в коррупции, от обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба организации. Ранее глава федерации Йозеф Блаттер заявил, что будет добиваться, чтобы все виновные были изгнаны из спорта.

Независимая комиссия по этике ФИФА временно отстранила 11 чиновников, подозреваемых в коррупции, от обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба организации. Ранее глава федерации Йозеф Блаттер заявил, что будет добиваться, чтобы все виновные были изгнаны из спорта. Он подтвердил, что "коррупции нет места в футболе", пишет ТАСС.

Тем временем, министр спорта Виталий Мутко вылетел в швейцарский Цюрих для участия в плановых мероприятиях ФИФА.

"Здесь исполком ФИФА, завтра должен открываться Конгресс, послезавтра выборы президента ФИФА. Я как член исполкома в этих мероприятиях участвую", — сообщил Мутко в эфире "Русской службы новостей".

Ранее сегодня прошла информация, что Мутко будет допрошен по делу о коррупции среди крупных чиновников федерации. Однако позже министр опроверг эту информацию.

"Пусть английские СМИ пишут. Но меня никто никуда не вызывал. Если и будут вызывать, то не только меня, но и всех членов исполкома ФИФА. Пока у меня такой информации нет. Я не исключаю этого (разговора со следственными органами Швейцарии). Та комиссия (следственного комитета по этике ФИФА) нас опрашивала. Если такое приглашение на беседу будет, то я с удовольствием его приму", — заявил Мутко.

Напомним, сегодня утром в Цюрихе были задержаны семь крупных чиновников, подозреваемых в коррупции. Подозреваемые были арестованы утром в отеле, в котором остановились на период проведения очередных выборов президента ФИФА. Предполагается, что они будут экстрадированы в США, где им будут предъявлены официальные обвинения. ФБР подозревает чиновников в получении взяток на сумму около 150 миллионов долларов.