Грег Дайк: Блаттеру пора в отставку


фото: Global Look Press

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал президента ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку. "То, что многие делегаты должны сказать здесь Блаттеру на протяжении ближайших двух дней - вам пришло время уйти", - заявил Дайк.

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк, не оставляющий надежд лишить Россию Чемпионата Мира в 2018 году, призвал президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера уйти в отставку. "То, что многие делегаты должны сказать здесь Блаттеру на протяжении ближайших двух дней — вам пришло время уйти", — заявил Дайк в прямом эфире телеканала ITV из Цюриха, где начинается конгресс ФИФА.

"Неважно, наберете ли вы необходимые голоса, вы должны уйти, потому что к этой организации не будет доверия, пока вы в ней", — сказал глава английского футбола, говоря про намеченные на пятницу выборы президента ФИФА. В них участвуют два кандидата — нынешний президент организации Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. "Многие люди испытывают большую злость. И это должно закончиться одним или другим способом", — сказал Дайк, пояснив, что либо Блаттер сам покинет пост главы одной из самых влиятельных спортивных организаций на планете, либо представители 209 входящих в ФИФА ассоциаций своим голосованием прямо укажут ему на выход.

Ранее переизбрание Блаттера на пост главы ФИФА расценивалось фактически как простая формальность. Однако аресты 7 высокопоставленных чиновников ФИФА, произведенные в среду в Цюрихе швейцарской полицией по запросу американских властей, поставили под удар 79-летнего швейцарца, возглавляющего ФИФА с 1998 года. Среди семи чиновников ФИФА, арестованных в Цюрихе по запросу властей США, числятся вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин. Всего в числе обвиняемых указывается 14 человек.

Помимо семи арестованных обвинения предъявлены бывшему члену исполкома ФИФА Николасу Леосу, бывшему вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру. В настоящий момент функционеры ожидают решения об экстрадиции в США, где по инкриминируемым преступлениям им может грозить до 20 лет тюремного заключения. Параллельно полиция провела в среду выемку документов в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, а швейцарская прокуратура возбудила уголовно дело по подозрению в коррупции при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Право на проведение этих турниров завоевали Россия и Катар соответственно.

Между тем, известный российский юрист-международник Алексей Мельников призвал не забывать о презумпции невиновности и не торопиться с выводами по поводу предстоящего разбирательства скандальных коррупционных обвинений в адрес функционеров Международной федерации футбольных ассоциаций, сообщает ТАСС.

"Бывали случаи — и чем более зрелый правопорядок в той или иной стране, тем чаще они происходят, — когда сначала появляется громкая информация об арестах, задержаниях, а потом выясняется, что "обвинения не подтвердились", — сказал Мельников. По мнению Мельникова, в США неплохая судебная система, которая "как раз наименее подвергнута политизации" в сравнении с другими ветвями власти. "Хочется надеяться, что само судебное следствие и последующие решения или приговоры все-таки не позволят пропустить совсем уж откровенную ерунду", — сказал специалист, участвовавший во многих резонансных процессах в разных юрисдикциях. Напомнив, что в данном случае обвинения выдвинуты в адрес "чиновников крупнейшей международной организации, граждан разных стран", он выразил мнение, что "если это завершится каким-то очень неверным приговором", то "может привести и к таким вещам, как расторжение договоров о правовой помощи". Такие договоры, в том числе предусматривающие возможность экстрадиции, США сейчас имеют со множеством стран мира.

По убеждению Мельникова, это одно из наглядных проявлений "политического, экономического и иного" влияния США на планете. "Вызывает удивление экстерриториальность действия американского правосудия, даже не правосудия пока, а правоохранительных органов, — сказал специалист. — Экстрадиция, причем быстрая, мгновенная". "Право так действовать вызывает большие сомнения — во всяком случае с нашей, российской точки зрения", — подчеркнул собеседник. "Большая загадка", на его взгляд, "кроется в интересе именно американского правосудия к тому или иному деянию". "Почему именно Америке до всего есть дело? — поставил вопрос Мельников. — Получается, ей все важно, везде есть ее жизненные интересы. Так можно дойти до того, что мы, покупая в магазине кефир, тоже пересекаем жизненные интересы Америки, потому что она, например, с радостью продавала бы у нас свои молочные продукты". У многих в России действия американских силовиков вызвали опасения за судьбу чемпионата мира по футболу 2018 года. Мельников, напомнив о презумпции невиновности, посоветовал "не строить уже сейчас излишне черные сценарии".