Коррупция в футболе: чемпионат мира в обмен на оружие


фото EPA

Право на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года Германия, возможно, получила в обмен на инвестиции и поставки оружия. Эксперты считают, что именно эти решения помогли немецкой делегации одержать победу в голосовании, хотя заявка ЮАР считалась более перспективной.

Право на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года Германия, возможно, получила в обмен на инвестиции и поставки оружия в страны Азии. Эксперты считают, что именно эти решения помогли немецкой делегации одержать победу в голосовании, хотя конкурирующая заявка ЮАР считалась более перспективной.

Ведущие немецкие компании Volkswagen и Bayer AG накануне голосования в 2000 году пообещали инвестировать внушительные суммы в заводы Таиланда и Южной Кореи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на немецкое издание Die Zeit. А бывший в то время канцлером Германии Герхард Шредер распорядился поставить партию противотанковых гранатометов в Саудовскую Аравию в обмен на поддержку немецкой заявки.

При этом журналисты, раскопавшие эти пикантные подробности, считают, что юридически процедура голосования была вполне законной, но вряд ли здесь можно говорить о спортивных принципах. При этом, как пишет немецкое издание, подробности всего этого известны немецкой общественности уже почти десять лет.