В США экстрадировали чиновника ФИФА, подозреваемого в коррупции

Один из чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), задержанных по обвинению в коррупции, экстрадирован из Швейцарии в США.

Один из чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), задержанных по обвинению в коррупции, экстрадирован из Швейцарии в США. Об этом сообщили в Федеральном департаменте юстиции и полиции Швейцарии. Имя чиновника не называется.

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в Цюрихе 27 мая, когда были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации: вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб (ранее согласился на экстрадицию), вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело по поводу отмывания денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира. Правоохранительные органы США потребовали экстрадиции бывших чиновников Международной федерации футбола, арестованных в Швейцарии.

На фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный 29 мая на очередной срок, объявил об уходе в отставку. По регламенту организации, он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов, которые пройдут в промежутке между декабрем 2015 и февралем 2016 годов, сообщает ТАСС.