Блаттер перенес пресс-конференцию из-за прилетевшей в него пачки долларов


EPA

Пресс-конференция президента ФИФА Йозефа Блаттера перенесена из-за выходки комика Ли Нельсона. Нельсон кинул пачку долларов в Блаттера, на что тот заметил: "Извините, сначала здесь нужно немного прибраться".

Пресс-конференция президента ФИФА Йозефа Блаттера перенесена из-за выходки комика Ли Нельсона (настоящее имя — Саймон Бродкин).

Перед началом пресс-конференции в Цюрихе, посвященной итогам исполкома ФИФА, Нельсон кинул пачку долларов в Блаттера. Комик подошел к столу, за которым сидел глава ФИФА, и заявил: "Это вам на чемпионат 2026 года в Северной Корее". Затем он швырнул в Блаттера пачку фальшивых банкнот, но тот не растерялся. "Извините, сначала здесь нужно немного прибраться", — сказал Блаттер.

Как пишет Telegraph, Блаттера выходка Нельсона разозлила. Комика, котрый вел телешоу на BBC, вывели из зала. В соцсетях, между тем, появились фотографии, на которых запечатлен инцидент.

79-летний Йозеф Блаттер был переизбран на свой пост в конца мая нынешнего года. Но через несколько дней Блаттер объявил об уходе с поста, который он занимает с 1998 года, из-за коррупционного скандала.

Скандал в ФИФА разгорелся в Цюрихе 27 мая, когда были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации: вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело по поводу отмывания денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Как сообщалось ранее, имя нового президента главной футбольной организации станет известно 26 февраля. Кандидаты на президентский пост должны подать заявки до 26 октября. О своем возможном участии в выборах заявил известный французский футболист Давид Жинола. Кроме того, нынешний президент УЕФА Мишель Платини заявил, что примет решение об участии в течение 15 дней. Среди возможных кандидатов также называют бывшего футболиста сборной Бразилии Зико и соперника Йозефа Блаттера на последних выборах иорданского принца Али Аль бин-Хуссейна.