Тема:

Газовые споры 1 год назад

Кремль: вопрос о газе - очевидная тема для переговоров с Украиной и ЕС


фото EPA

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, вопрос поставок российского газа на Украину является очевидной темой для обсуждения как в двустороннем, так и в трехстороннем формате с участием ЕС.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, вопрос поставок российского газа на Украину является очевидной темой для обсуждения как в двустороннем, так и в трехстороннем формате с участием ЕС, сообщает ТАСС. Это подчеркнул сегодня, отвечая на вопрос о том, в каком ключе эта тема поднималась накануне во время телефонного разговора лидеров "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция, Украина).

"Действительно, условились о необходимости продолжения диалога по газу", — подтвердил представитель Кремля. "Диалог этот может быть как на двусторонней, так и на трехсторонней основе (РФ-Украина-ЕС). Тема для обсуждения очевидна и она есть", — сказал Песков.

По итогам телефонного разговора пресс-служба Кремля отметила, что среди прочего, лидеры четырех стран обсудили вопросы, связанные с поставками российского газа на Украину.

Между тем, официальный представитель кабмина ФРГ Кристиан Виртц в своем заявлении сообщил о достижении "договоренности о скорейшем возобновлении газовых переговоров между Россией и Украиной". На сайте же президента Украины сказано, что руководители стран "четверки" договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина-ЕС-РФ по поставкам российского газа на Украину.

"И то, и другое соответствует действительности", — отметил Песков.