Новый майдан: в Кишиневе участники акции протеста возвели палаточный город

Власти Молдавии задержали в аэропорту Кишинева журналистов сразу двух российских телеканалов — Lifenews и Russia Today. Через несколько часов репортеров из страны выдворили. Судя по всему, власти Молдавии опасаются альтернативного взгляда на майдан, который разворачивается в центре Кишинева.

Власти Молдавии задержали в аэропорту Кишинева журналистов сразу двух российских телеканалов — Lifenews и Russia Today. Через несколько часов репортеров, которые прибыли для того, чтобы рассказать зрителям о многотысячных митингах, из страны выдворили. Судя по всему, власти Молдавии опасаются альтернативного взгляда на майдан, который разворачивается в центре Кишинева. Организовали акцию протеста, в основном, прозападные партии. Заявленная цель — смена нынешней власти. Она тоже прозападная, но ее обвиняют в воровстве и коррупции.

В центре Кишинева — палатки. В них уже и кровати, и теплая одежда. Привозят воду и еду. Митингующие, похоже, готовятся к длительному противостоянию. Музыка подбадривает. Сейчас на главной площади сотни митингующих, но накануне организаторы протеста доказали, что могут вывести на улицы десятки тысяч. Полицейские молча наблюдают за тем, как активисты обустраивают палаточный городок. "Будем находится здесь до победного конца! – провозглашает активист платформы "Да" Сергей Чеботарян. — До тех пор, пока власть не услышит нас. Не выполнит все условия, выставленные платформой и народом.

Протестующие требуют правительство отправить в отставку, депутатов переизбрать, а президента выбирать всенародно. "Мы сидим здесь для того, чтобы избавиться от всей этой заразы, которая укрепилась в нашей стране", — говорит еще один активист – Владимир Кадряный. Желающие так же рьяно поддержать правительство вряд ли найдутся. За четверть века независимости в стране катастрофически упал уровень жизни. Молдова — одна из беднейших стран континента. Да, даже африканские Нигер и Руанда — богаче. А запредельный уровень коррупции известен всем. "Нас ограбили всех. Все четыре миллиона. Вне зависимости от этнической принадлежности", — говорит один из протестующих.

В этом году Молдавия прославилась на весь мир тем, что именно здесь произошла крупнейшая кража денег из банковской системы. Сначала три банка страны потеряли два миллиарда долларов. Не просто потеряли — деньги выдавали в виде кредитов, но, как потом выяснилось, оформляли на неплатежеспособных людей, в том числе на бездомных. Реально деньги вывозились за рубеж. "Это результат шестилетнего правления так называемых проевропейских партий, — отмечает председатель партии социалистов Молдавии Игорь Додон. — Хочу напомнить, что в 2009 году при помощи ЕС и США к власти в Молдове пришли проевропейские партии. В результате шести лет, когда Молдове были выделены миллиарды долларов, люди стали жить намного хуже. Беднее".

В республике уверены, что стоят за махинациями олигархи. "Страной сейчас руководят олигархи. Республика Молдова является захваченным государством", — уверен Додон. Президента в Молдове называют ручным политиком, а настоящим хозяином республики считают этого человека. Ключевая фигура местной политической системы — Владимир Плахотнюк. Состояние — сотни миллионов, а возможно и миллиарды долларов. Считается, что он контролирует крупнейшие банки и гостиницы, радиостудии и пять телеканалов. Связан с криминальным бизнесом. Высокий суд Лондона установил — фирмы получали выгоду от рейдерских захватов предприятий. В политике Плахотнюк тоже сторонник резких движений.

"Если в политику придут более агрессивные, то и мы должны меняться. Иначе они нас сменят и останутся без нас. Я в этом уверен — нужно просто вовремя сориентироваться", — говорит он. Плахотнюк тесно связан с американским бизнесом еще с начала 90-х. Он лишь самый известный, но не единственный человек, которого в Молдове многие считают причиной неэффективности государства. В протесте участвуют практически все оппозиционные силы. И пока непонятно, кто получит реальную выгоду в случае успешной смены власти и кто даст команду "отбой", если этого не произойдет. "Я буду до конца. Как скажут, буду до конца", — твердит Владимир Кадряный.

В чем этот финал? Все же длительные протесты для бедной страны дело затратное. Из-за аферы века в этом году Евросоюз заморозил финансовую поддержку Молдовы. Чтобы еще не украли.