Протесты в Молдавии: участники акции изложили властям свои требования

Представители протестующих в центре Кишинева встречаются с представителями администрации президента Молдавии. Председатель Совета Великого Нацсобрания Андрей Нэстасе изложил требования протестующих, сделав акцент на досрочных выборах, отставке президента, проведении всенародных выборов президента.

Представители протестующих в центре Кишинева встречаются с представителями администрации президента Молдавии. В начале встречи, которая транслируется на некоторых интернет-порталах, председатель Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе изложил требования протестующих, сделав акцент на досрочных выборах, отставке президента, проведении всенародных выборов президента.

Как сообщили в администрации президента, встреча началась в 17:00 по просьбе манифестантов. Во встрече принимают участие генеральный секретарь аппарата президента Ион Пэдурару, советник президента Василий Стурза, пресс-секретарь президента Влад Цуркану, а также председатель Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе, члены совета Валентин Долганюк, Антон Гамурарь, Василий Зградан, Василий Мырзенко, Кирилл Моцпан и ряд других.

Ион Пэдурару выразил сожаление, что "в стране создалась ситуация, при которой граждане вынуждены выходить на
протесты". "Президент уже изложил свою позицию по некоторым проблемам, — цитирует чиновника "Интерфакс". — В частности, он заявил, что не намерен подавать в отставку, в том числе и потому, что его мандат истекает весной. Что же касается других требований, то их можно обсуждать, если вы готовы к диалогу. К примеру, президент Николай Тимофти разделяет ваши требования о переходе к всенародным выборам президента. Но для этого необходимо внести поправки в Конституцию, что не так просто сделать. Все требования должны обсуждаться, а решение необходимо принимать в условиях стабильности, в соответствии с законом".

Представители протестующих заявили, что не доверяют президенту и представителям власти, которые "до сих пор игнорировали все их требования". Они вновь потребовали встречи с высшим руководством республики и выполнения властями выдвинутых требований.

В минувшее воскресенье несколько десятков тысяч человек собрались на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро. Участники митинга решили продолжить акцию протеста в режиме нон-стоп. Они установили палатки на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева, назвав палаточный городок "Городом Достоинства и справедливости". Установленный городок постоянно увеличивается, насчитывая в настоящее время около 200 палаток.