В Кишиневе организаторы протестов призвали усилить давление на власти

Манифестанты требуют отставки президента и парламента, которых обвиняют в коррупции. Накануне попытки активистов встретиться с главой государства и правящей коалицией не увенчались успехом.

Более полутысячи человек в центре Кишинева продолжают протестную акцию, которая еще началась в минувшее воскресенье. Тогда собралось не меньше 40 тысяч активистов, которые потребовали отставки президента. Уже четвёртый день перед зданием правительства установлено более двухсот палаток. Люди с разных концов страны приехали в столицу поддержать митинг. "Есть информация, что готовится что-то, чтобы нас спровоцировать, но мы здесь бдительные, пусть попробуют", — угрожает Константин Боештян, активист.

Лидеры протеста выдвинули властям жесткие требования и, как сами говорят, не собираются идти на компромиссы. На площадь вышли люди во многом, из-за коррупции, которая пожирает страну. Последний скандал, когда при содействии властей из банков Молдавии был похищен миллиард евро. При этом президент страны предложил сесть за стол переговоров сегодня. Но дорожную карту урегулирования обсуждать вышел только советник главы республики Василий Стурза и пресс-секретарь Влад Цуркану. Что вызвало бурю негодования со стороны активистов.

"Это вызывающее поведение. У нас вызывает озабоченность факт, что президент не появляется на публике, не общается ни с кем, не выступает по телевидению. Мы переживаем за его состояние. Если он так себя ведет — он тем более должен подать в отставку, ему ничего не остается делать. Мы будем настаивать на этом", — убежден Василий Нэстасе, лидер гражданской платформы "Достоинство и правда".

При этом пока не будут выполнены требования, протестующие отказываются расходиться. Сочувствующие кишиневцы приносят еду и деньги активистам. За три дня было собрано более трехсот тысяч лей – по сегодняшнему курсу, это более миллиона рублей. "Все пожертвования идут на обеспечение жизнедеятельности данного городка. На все. Идет абсолютно на все. Вот люди приходят и говорят вот нету того, мы сразу организовываем это", — радуется Виктор Кулинич, активист.

При этом количество участников акции протеста может в любой момент увеличится. Профсоюзы сферы образования заявили, что присоединятся к протесту, если зарплаты до конца сентября им не поднимут на 5-6 процентов, а в следующем году оклады и стипендии не увеличат вдвое. "Но они нас только кормят обещаниями и ничего не делают для нашего народа. Из-за тех, кто ворует эту страну, люди почти один миллион уехали за границу, чтобы себе заработать на жилье", — негодует житель Кишинева.

Политологи уверены, время играет против официальной власти. Уже известно, что к демонстрациям планируют присоединиться еще и фермеры. Председатель Ассоциации сельхозпроизводителей Александр Слусарь подтвердил это и добавил, что аграрии примут решение на следующей неделе.