Тема:

Политический кризис в Молдавии 3 недели назад

Оппозиция в Кишиневе переходит от переговоров к новым акциям

Организаторы массовых протестов в Кишиневе разочаровались в переговорах с властями и готовят в предстоящее воскресенье новый митинг протеста на центральной площади столицы. Об этом объявил один из лидеров гражданской платформы DA (" Достоинство и правда") Андрей Нэстасе.

Организаторы массовых протестов в Кишиневе разочаровались в переговорах с властями и готовят в предстоящее воскресенье новый митинг протеста на центральной площади столицы. Об этом объявил один из лидеров гражданской платформы DA (" Достоинство и правда") Андрей Нэстасе. Так он прокомментировал прошедшие в четверг переговоры с премьер-министром Валерием Стрельцом и председателем парламента Андрианом Канду.

"Мы передали им наши требования, но нас не услышали, — цитирует Нэстасе ТАСС. — Значит, на этом переговоры закончены, и мы продолжаем протест. В воскресенье мы планируем собрать на главной площади еще больше людей. Мы не уйдем отсюда, а палаточный городок будет действовать постоянно".

Представитель демонстрантов посетовал, что "в ходе переговоров премьер и председатель парламента рассказывали сказки про реформы, европейскую интеграцию и выполнение подписанного правительством соглашения об ассоциации с Евросоюзом". "Они воруют, прикрываясь лозунгами европейской интеграции, а мы выступаем за подлинную европейскую интеграцию без воров, бандитов и олигархов у власти", — отметил Нэстасе.

Платформа DA заявила властям о проведении манифестаций на центральной площади в период с 5 по 30 сентября.

В минувшие выходные десятки тысяч человек собрались на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию с требованием отставки руководства страны, которое они обвиняют в коррупции, и организации досрочных парламентских выборов.