Десятки тысяч человек собрались в Кишиневе на новый антиправительственный митинг

Десятки тысяч человек собрались в центре Кишинева на митинг против действующей власти, организатором которого является Гражданской платформой "DА" (Demnitate si adevar — "Достоинство и справедливость). Митинг еще не начался, однако площадь Великого Национального собрания уже заполнена людьми.

Десятки тысяч человек собрались в центре Кишинева на митинг против действующей власти, организатором которого является Гражданской платформой "DА" (Demnitate si adevar — "Достоинство и справедливость).

Митинг еще не начался, однако площадь Великого Национального собрания уже заполнена людьми. В правоохранительных органах сообщают, что в Кишинев съехались 15 тысяч человек со всей страны. Манифестанты распевают патриотические песни в ожидании начала митинга, передает "Иинтерфакс".

Ранее, 6 сентября, несколько десятков тысяч человек собрались в центре Кишинева. Эта акция стала самой масштабной за последние годы. Поводом стало хищение из банков страны миллиардов евро и курс нынешних властей на евроинтеграцию. Митингующие приняли резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Президент, премьер-министр и председатель парламента заявили о том, что подавать в отставку не собираются. Переговоры протестующих со спикером парламента и премьер-министром, которые состоялись 10 сентября, не дали никаких результатов.