Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Дело задержанного мэра Сыктывкара расследует ФСБ

Задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев. В его отношении возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается управление ФСБ по республике Коми. На рабочем месте чиновника проводятся обыски.

Задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев. В его отношении возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается управление ФСБ по республике Коми. На рабочем месте чиновника проводятся обыски.

Глава госадминистрации с 18 сентября был в отпуске. К работе он должен был приступить 28 сентября 2015 года. Сейчас Иван Поздеев помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает "Интерфакс".

Дело в отношении Поздеева не будет частью расследования уголовного дела, которое возбужденно по факту создания в Коми преступного сообщества, которое возглавлял губернатор Коми Вячеслав Гайзер.

Поздееву инкриминируют незаконные сделки с земельными участками в Сыктывкаре. Он возглавляет гороодскую администрацию Сыктывкара с января 2011 года.

Кстати, его предшественник Роман Зенищев также сейчас является фигурантом нескольких коррупционных дел. Прокурор просит суд о 15-летнем сроке для экс-градоначальника и выплате крупного штрафа.

20 сентября Басманный суд Москвы арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в Коми. С санкции Басманного суд арестованы заместитель Гайзера Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор Евгений Самойлов и, как назвало их следствие, "финансисты-технологи" Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Веселов, Кудинов, Марущак, Либензон, Моторина и Хрузин.

Под домашний арест взят шестнадцатый фигурант дела. Это Юрий Бондаренко. Еще один фигурант дела Александр Зарубин будет объявлен в международный розыск.

По версии следствия, целью возглавляемого главой Коми, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом мошенническим путем.