Тема:

Газовые споры 1 год назад

Глава Минэнерго Украины: деньги на закупку газа уже на спецсчете


фото EPA

Российское правительство в рамках достигнутых в Брюсселе договоренностей должно снизить цену на газ для Украины на два квартала до уровня, сопоставимого с соседними странами ЕС, сообщил вице-президент Еврокомисии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Российское правительство в рамках достигнутых в Брюсселе договоренностей должно снизить цену на газ для Украины на два квартала до уровня, сопоставимого с соседними странами ЕС, сообщил вице-президент Еврокомисии по энергосоюзу Марош Шефчович. "Российское правительство берет обязательство снизить законтрактованную цену в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 года до конкурентного уровня, который сравним с ценами, предлагаемыми в сопредельных с Украиной государствах. Это будет сделано, как в прошлом году, за счет снижения экспортных пошлин на природный газ", — сказал Шефчович на пресс-конференции после парафирования трехстороннего протокола по зимнему газовому пакету. "Новый зимний пакет состоит из протокола, парафированного между тремя сторонами, и дополнительного соглашения к коммерческому контракту между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", который обеспечит практическое применение протокола", — пояснил Шефчович. По его словам, протокол, в котором закреплены условия поставок российского газа на Украину, охватывает период с 1 октября текущего года до конца марта 2016 года.

В свою очередь глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина уже собрала деньги под закупку газа. "Мы уже собрали 500 миллионов долларов, этого хватит на закупку 2 миллиардов кубометров газа. Деньги уже находятся на счете "Нафтогаза Украины". Они доступны и предназначены для оплаты газа "Газпрома", — сказал он на пресс-конференции.