Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Мэр Сыктывкара заключен под стражу на два месяца


ТАСС

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев арестован сроком на два месяца по обвинению в превышении служебных полномочий. Арест санкционировал Сыктывкарский городской суд.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев арестован сроком на два месяца по обвинению в превышении служебных полномочий. Арест санкционировал Сыктывкарский городской суд, сообщает ТАСС. Суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 ноября, тогда как защита обвиняемого просила отпустить Поздеева под залог или подписку о невыезде.

Чиновник задержан 25 сентября в собственной квартире. У него дома, в его рабочем кабинете и в других управлениях городской администрации прошли обыски, во время которых была изъята документация. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ — "Злоупотребление полномочиями", в связи с чем мэру грозит до четырех лет лишения свободы.

Поздеев подозревается в незаконном выделении земельных участков под строительство многоквартирных домов в столице Коми. Следствие считает, что мэр действовал в интересах строительной компании "Стройматериалы-К", которую он возглавлял до прихода в органы республиканской власти в 2003 году. По данным следствия, часть фирмы по-прежнему принадлежит Поздееву.