Тема:

Политический кризис в Молдавии 2 недели назад

Молдавия готовится к бессрочной акции протеста

В Кишинёве у стен парламента республики вырос палаточный городок. Организаторы акции — социалисты и "Наша партия" — говорят, сравнивать его с украинским майданом не стоит.

В Кишинёве у стен парламента республики вырос палаточный городок. Организаторы акции — социалисты и "Наша партия" — говорят, сравнивать его с украинским майданом не стоит.

Было горячо, но, похоже, градус общества накалится еще больше. Молдавия готовится к очередной акции протеста. Она будет воскресной, когда основная часть населения не работает. Впрочем, за чертой бедности живет большинство, так что терять многим особо нечего.

"Мы будем здесь стоять до тех пор, пока не добьемся наших требований. Основное требование –досрочные парламентские выборы. Досрочных выборов можно добиться путем отставки правительства или отставки президента", — заявил Игорь Додон, председатель Партии социалистов Республики Молдова.

В стране еще с 2013-го гремят коррупционные скандалы на самом высоком уровне. Министр финансов обвиняется в незаконных выплатах предпринимателю из бюджета страны. Министр здравоохранения в том, что клиническая больница лишилась части территории. К 2015-му скандалов стало еще больше. Европейский союз не смог досчитаться выделенного Молдавии миллиарда евро. Куда делись деньги на поддержку страны, выясняют до сих пор.

Возле здания парламента появились уже привычные после Украины палатки. Правда, сами активисты просят не сравнивать их с майданом. Дубинок, оружия и палок здесь нет, вместо этого — концерты, книги и даже шахматы. Лидеры митингующих будут добиваться выборов, ведь многие раньше участвовать в них не могли – не подходили нынешней власти идеологически.

Обстановка в Кишиневе накалилась с конца августа, митинги начались в сентябре. Резкое повышение цен на продукты питания и электроэнергию может вывести в день общенациональной акции протеста на главную площадь тысячи людей. Правда, как часто бывает, решают многое не митингующие, а появляющиеся в толпе провокаторы. То, что они будут, уже понятно. Но для какой цели – пока вопрос.