Блаттер не оставит пост президента ФИФА до выборов


EPA

Президент ФИФА Йозеф Блаттер очередной раз подтвердил, что останется во главе организации до февраля 2016, несмотря на возбуждение дела против него . Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер очередной раз подтвердил, что останется во главе организации до февраля 2016, несмотря на возбуждение дела против него . Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля.

Йозеф Блаттер останется на посту президента ФИФА до новых выборов, которые пройдут в феврале 2016 года, сообщает адвокат Блаттера. "Блаттер останется на посту президента ФИФА до следующих выборов в феврале", — говорится в заявлении адвоката. Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября открыло дело против Блаттера. На следующий день появилось сообщение, что комитет по этике ФИФА также начал расследование в отношении Блаттера.

Платеж главы ФИФА Йозефа Блаттера президенту УЕФА Мишелю Платини был просто компенсацией и ничем более, заявили адвокаты Блаттера в письме; президент ФИФА не будет покидать свой пост из-за возбужденного против него дела. "Блаттер рассказал сотрудникам ФИФА сегодня, что он сотрудничает с властями, подтвердил, что не сделал ничего противозаконного или ненадлежащего и заявил, что он останется на посту президента ФИФА. По вопросу о платеже Платини Блаттер в пятницу рассказал швейцарскими властям, что у Платини было ценное сотрудничество с ФИФА в качестве советника президента с 1998 года. Платеж Платини был законной компенсацией и ничем более, он был должным образом учтен в ФИФА, в том числе с него был удержан налог на социальное страхование", — говорится в заявлении одного из адвокатов Блаттера, Ричарда Каллена.

Ранее почетный президент Российского футбольного союза  Вячеслав Колосков сообщил агентству "Р-Спорт", что отстранить Блаттера может только конгресс ФИФА. Бывший консультант швейцарского функционера Клаус Штелкер, который до сих пор поддерживает тесные отношения с Блаттером, заявлял, что глава ФИФА не собирается досрочно уходить со своего поста.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая на фоне коррупционного скандала был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента — принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы ФИФА, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.