Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Экс-советник бывшего главы Коми объявлен в международный розыск


Александр Щербак/ТАСС

Предприниматель Александр Зарубин, экс-советник главы Коми, объявлен в международный розыск. Он проходит по делу о преступном сообществе, мошенничестве и легализации денежных средств. Зарубин совершал преступления совместно с бывшим главой Коми Вячеславом Гайзером.

Предприниматель Александр Зарубин, экс-советник главы Коми, бывший зампред правления ГК "Ренова", объявлен в международный розыск. Он проходит по делу о преступном сообществе, мошенничестве и легализации денежных средств, передает ТАСС. "В настоящее время Зарубин, который, по данным следствия, находится за пределами РФ, объявлен в международный розыск", — сообщил источник, близкий к следствию.

Зарубин создал преступное сообщество совместно с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером и его заместителем Алексеем Черновым. Позже он, как считает следствие, взял на себя общее руководство деятельностью группировки. "В зависимости от роли каждого фигуранты дела в особо крупных размерах совершали противоправные действия по незаконному отчуждению в свою пользу денежных средств и имущества, в том числе принадлежащего Коми", — заключил источник.

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Зарубина, удовлетворив ходатайство СК РФ. Зарубину предъявлено обвинение по статьям "организация преступного сообщества", "мошенничество", "легализация денежных средств, полученных преступных путем".

Уголовное дело в отношении 19 человек, предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества, было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября. Сначала Зарубин обвинялся в организации преступного сообщества и мошенничестве, затем добавилась статья о "легализация денежных средств".

20 сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе бывший на тот момент главой республики Коми Вячеслав Гайзер, заместитель руководителя Коми Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. Еще один фигурант был отправлен под домашний арест.