Тема:

Газовые споры 1 год назад

Миллер не знает, чем Украина будет платить зимой за газ

"Нафтогаз Украины" сможет закупать газ в максимальном суточном объеме, без предоплаты. "Газпром" принял решение отказаться от take-or-pay (бери-или-плати). "Однако оплаты за газ до сих пор нет", — сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Нафтогаз Украины" сможет закупать газ в максимальном суточном объеме, без предоплаты. "Газпром" принял решение отказаться от take-or-pay (бери-или-плати). "Однако оплаты за газ до сих пор нет", — сказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он еще раз подчеркнул, что газ в Украину будет поставляться строго по предоплате. "Сейчас на специальном счете аккумулированы 500 миллионов долларов для закупок газа у "Газпрома" в IV квартале. К сожалению, пока мы не получили предоплату, хотя с нашей стороны подготовлены и подписаны абсолютно все юридические исчерпывающие документы", — добавил Миллер.

"Мы отказались от права требования условия "бери-или-плати" на период до 31 марта 2016 года, предоставили Украине возможность отбирать газ в условиях аномально низких температур в суточном режиме до 114 миллионов кубометров в сутки. Это соответствует максимальному годовому контрактному объему в 52 миллиарда кубометров, которое у нас есть в контракте", — подчеркнул он.

"С одной стороны, мы отказались от права требовать "бери-или-плати", с другой — сохранили им возможность заявлять максимальные суточные объемы. Конечно же, для Украины это дополнительная возможность проходить осенне-зимний максимум, сильные холода. Конечно, в том случае, если Украина будет делать предоплату", — добавил глава "Газпрома".

Миллер напомнил, что протокол, подписанный в конце сентября между Минэнерго РФ и Украины, а также Еврокомиссией, не дает полностью ответа на вопрос, как Украина будет платить за поставки газа зимой. "В нем фигурирует всего 500 миллионов долларов. Это при нынешнем уровне цен -около 2 миллиардов кубометров газа. При этом, они должны быть в очень короткий срок закачаны в ПХГ. И на вопрос, как Украина будет оплачивать газ из прямой трубы для покрытия своих потребностей, протокол ответа не дает".

Миллер также отметил, что хотя намерения сторон в протоколе отражены, вопрос по финансированию закупок газа Украиной по предоплате остался открытым.