Тема:

Политический кризис в Молдавии 1 неделя назад

В столице Молдавии оппозиционеры заблокировала несколько дорог

В Молдавии оппозиция заблокировала дороги у офисов Демократической, Либерал- демократической и Либеральной партий. Все три организации входят в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию".

В Молдавии оппозиция заблокировала дороги у офисов Демократической, Либерал-демократической и Либеральной партий. Все три организации входят в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", передает ТАСС.

По словам депутата от оппозиционной Партии социалистов Василия Боля, в параллельных акциях протеста принимают участие сотни демонстрантов. Они скандируют лозунги "Долой олигархов" и "В отставку". Боля отметил, что акция является предупредительной. "Через полчаса мы разблокируем автомобильное движение", — пояснил он.

Депутат напомнил, что власти украли у народа миллиард долларов и должны понести наказание. "Были украдены также прошлогодние парламентские выборы, мы требуем отставки нынешнего руководства Центризбиркома и организации досрочных выборов", — сказал Василий Боля перед собравшимися у офиса демократов.

Ранее активисты Партии социалистов и "Нашей партии" на два дня заблокировали движение по главному бульвару Кишинева, установив на дороге палатки. Оппозиция объявила Молдавию "страной, захваченной олигархами". Она добивается ухода с постов первых лиц государства и глав надзорных ведомств, а также настаивает на переходе к прямому избранию президента гражданами.