Оргкомитет чемпионата мира-2018 вместо Платини возглавил Вильяр


EPA

В Оргкомитете ФИФА по подготовке к чемпионату мира 2018 года – новый руководитель. Анхель Мария Вильяр сменил Мишеля Платини, которого следователи попросили на три месяца покинуть кресло начальника – как-никак, заведено уголовное дело. Что по поводу перемен в руководстве организации думают в РФС?

В Оргкомитете ФИФА по подготовке к чемпионату мира 2018 года — новый руководитель. Анхель Мария Вильяр сменил Мишеля Платини, которого следователи попросили на три месяца покинуть кресло начальника — как-никак, заведено уголовное дело. Что по поводу перемен в руководстве организации думают в Российском футбольном союзе?

До чемпионата мира по футболу в России времени остается все меньше. Часть стадионов уже готова, часть объектов скоро откроется, а некоторые команды даже провели первые матчи отборочного этапа. И в этот момент становится известно, что меняется глава оргкомитета по подготовке к нашему чемпионату мира.

Известно становится после внеочередного заседания исполкома ФИФА. Сначала этой главой был Мишель Платини, но его отстранили от футбольной деятельности по подозрению в финансовых махинациях с бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Причем еще за период с 1999 по 2002 год.

Теперь же глава комитета — испанец Анхель Мария Вильяр, первый вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций. Будет ли его мнение о подготовке к чемпионату мира в России отличаться от Платини, пока неизвестно. Однако, по мнению уважаемого человека в нашему футболе, почетного президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, у Вильяра отношение к нашей стране — особенное.

Но не один Вильяр возглавил что-либо по итогам заседания: Виталий Мутко помимо должности министра спорта и президента РФС стал главой комитета ФИФА по Кубку конфедераций, который обычно предваряет чемпионат мира и проходит в этой же стране за год до него. У нас он будет, соответственно, в 2017-м, а в Катаре — в 2021-м.

Кто же заменит Блаттера на посту именно президента ФИФА, станет понятно 26 февраля, когда пройдут выборы. Их дату на заседании никто переносить не собирался, и заявку самого главного кандидата на эту должность — Мишеля Платини — могут рассмотреть. Правда, произойдет это только после окончания срока его отстранения — то есть, не ранее 8 января.